16:39

«Стыдные» признаки старения, которые мешают получать удовольствие от секса

  1. Статьи
«Стыдные» признаки старения, которые мешают получать удовольствие от секса - Новости Калининграда | Иллюстрация: А. Скачко/ Midjourney
Иллюстрация: А. Скачко/ Midjourney

После 50 меняются наше тело и отношение к себе. Как пережить перемены без ущерба для своей сексуальности, «Клопс» рассказала калининградский сексолог Екатерина Юшкевич.

«Изменения в сексе после 50 лет затрагивают всех в той или иной степени. Согласно статистике, больше 50% мужчин после этого возраста страдают от половой дисфункции. Если учесть возросшее за последние годы количество стресса, я думаю, что статистика тоже выросла, в том числе среди мужчин помоложе. На достижение женского оргазма влияет эластичность интимных мышц, после менопаузы они ослабевают и дойти до пика становится сложнее», — рассказывает Екатерина. 

Облегчить симптомы поможет заблаговременная профилактика — регулярные физические нагрузки и правильное питание станут гарантией сексуальной активности. 

С какими проблемами после 50 лет сталкиваются мужчины?

В возрасте от 50 до 75 мужчины часто сталкиваются с эректильной дисфункцией. Она может быть вызвана:

  1. постепенным снижением выработки половых гормонов, в первую очередь тестостерона — его становится в организме с каждым годом меньше на 1%; 
  2. дефицитом гормона роста, отвечающего за мышечную массу и силу; 
  3. проблемами с сосудам. Сидячий образ жизни мешает кровоснабжению органов малого таза. 

Что у женщин?

В этот же период у женщин наступает климакс, а спустя 2-3 года после прекращения репродуктивного периода начинается активный процесс старения, который отражается на внешности. 

«С психологической точки зрения климакс — это, конечно, несомненный плюс в том плане, что пропадает вечный страх нежелательной беременности. Но с наступлениями менопаузы большинство женщин ощущают сухость во влагалище, и это классический симптом при климаксе, который появляется из-за того, что яичники синтезируют меньше эстрогенов — гормонов, отвечающих за эластичность влагалища», — объясняет сексолог. 

Как справиться с процессом старения?

Оболочка женских половых органов истончается в связи со снижением уровня коллагена и жировой ткани. Облегчить естественный процесс старения помогут гормональные препараты, подобранные врачом. 

«Мужчинам и женщинам, которые хотят сохранить секс в высоком возрасте, стоит как можно раньше начать следить за уровнем гормонов, отказаться от вредных привычек и ввести двигательную активность в рутину. Для активной сексуальной жизни нужно хорошее кровообращение в органах малого таза. Этим и не могут похвастаться большинство современных людей, потому что сидячий образ жизни берёт своё. Тренировки интимных мышц помогут уменьшить застойные явления в малом тазу, мужчинам такие нагрузки помогут усилить эрекцию и добиться лучшего контроля над процессом эякуляции, повысить либидо и улучшить синтез половых гормонов. Эти тренировки весьма интенсивны — как показывает статистика, 40% мужчин, страдающих от эрективной дисфункции, после регулярных занятий вернули нормальную потенцию, а 30% значительно её улучшили. Перед началом тренировок интимных мышц нужно проконсультироваться с врачом», — рассказала собеседница «Клопс». 

Женщинам такие тренировки помогут улучшить гормональный фон и количество выработанной смазки, укрепить интимные мышцы и позволит испытывать яркие оргазмы: «Бонусом здесь будет профилактика геморроя и гинекологических заболеваний, связанных с застоем крови в органах малого таза. Кроме того, это улучшит состояние кожи и волос, потому что когда гормоны придут в норму, запустится весь механизм». 

На сексуальную возможность влияет питания, причём вредны обе крайности — и переедание, и строгая диета. Помогут пищевые афродизиаки: устрицы, спаржи, сельдерей, бананы, грецкие орехи, сухофрукты, креветки. 

Что общего между сексом и деньгами? Обе сферы должны приносить удовольствие, но они часто вызывают чувство вины и стыда. Сексолог Екатерина Юшкевич рассказала «Клопс» о взаимосвязи интима и состояния кошелька.