16:01

Москвич обошёл Калининградскую область за 15 дней и поделился впечатлениями

  1. Статьи
0:00
/
4:37
Москвич обошёл Калининградскую область за 15 дней и поделился впечатлениями - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Лучшие места Калининградской области — Краснолесье, Янтарный и Советск. Такую точку зрения высказал московский спортсмен Эдуард Цвигун, который за 15 дней прошёл 656 км по региону.

45-летний вице-президент всероссийской федерации северной (скандинавской) ходьбы взглянул на наши края со стороны и проложил маршрут по самым отдалённым уголкам. Дорогу с Эдуардом разделили около 200 человек, его приглашали в гости. «Одна семья прошла 115 км со мной, это одна пятая часть маршрута, — говорит Эдуард.

На сегодняшний день из всех регионов, которые я уже прошёл, Калининградская область самая гостеприимная и отзывчивая. 

Я ощутил вселенскую поддержку. В каждом городе, где я останавливался, ко мне присоединялись люди, меня встречали и провожали. Это были как простые граждане, так и главы муниципалитетов».

Москвич обошёл Калининградскую область за 15 дней и поделился впечатлениями - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Всё пропитано стариной

«Около 60% времени я шёл по прекрасным и ухоженным тропам либо по берегу моря, либо в лесной чаще, окружённой хвойными деревьями. Регион — идеальное место для хождения с палками и без. Всё пропитано стариной, куда ни пойдёшь. Даже простой, казалось бы, музей в Немане до такой степени насыщен уникальными артефактами на такой большой площади.

Каждый клочок земли — это история, и она видна. 

В районе Виштынца я нашёл старую заброшенную немецкую железную дорогу, в лесу у сафари-парка нашёл много старинных железных предметов, которые просто лежали на земле. Встречали следы диких зверей и места, где обитают дикие кабанчики. У Нестерова мы видели косулю и зайца».

Лучшие 

«На первом месте для меня Краснолесье и Виштынец. Несмотря на то, что там нет моря, это идеальное место для отдыха и жизни. Если бы было море, то можно было бы сказать, что это пятизвёздочное место. Там сочетание естественной природы и быта людей, которые интегрировались в эту природу.

Второе место — Янтарный, потому что там была моя первая встреча с морем, первое чувство. Хоть и понятно, что посёлок уступает Светлогорску и Зеленоградску по пышности, объектам строительства, но он достоин уважения.

А третьим я отметил бы Советск. Хоть он и не курортный, там всё так компактно устроено, там сохранилась старинная архитектура».

Москвич обошёл Калининградскую область за 15 дней и поделился впечатлениями - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Мусор и выключенные фары

«Из минусов региона — мусор. Я столкнулся с тем, что идёшь, восхищаешься природой, а вокруг много свалок, много пластика. Где бы я ни шёл. И в курортной зоне, и даже у Виштынца. По этому треку можно проводить экологический десант:

  1. Калининград — Светлый — Приморск (45 км)
  2. Приморск — Янтарный — Донское — Светлогорск (40 км)
  3. Светлогорск — Пионерский — Куликово — Зеленоградск (30 км)
  4. Зеленоградск — Каширское — Заливное — Полесск (60 км)
  5. Полесск — Славск (60 км)
  6. Славск — Советск — Неман (30 км)
  7. Неман — Краснознаменск (30 км)
  8. Краснознаменск — Нестеров (50 км)
  9. Нестеров — Краснолесье (30 км)
  10. Краснолесье — Черняховск (60 км)
  11. Черняховск — Знаменск (50 км)
  12. Знаменск — Железнодорожный — Правдинск (50 км)
  13. Правдинск — Багратионовск (30 км)
  14. Багратионовск — Ушаково (45 км)
  15. Ушаково — Калининград (20 км)

Второй минус — почему-то не все водители в области включают фары. Иногда мне приходилось выходить на трассу, чтобы подойти к некоторым городам. Обратил внимание на выключенные фары у автомобилистов между сёлами».

Утопленный телефон и усталость

«Было два трудных момента. Это было связано с моим длинным переходом, где-то 57 км перед Советском. Потом мы увеличили сон, мне удалось поспать на два часа дольше. Второй момент — когда утонул телефон. 

Когда я ехал в регион, я себе давал установку, что моя первая цель — это луковый пирог в Краснолесье. 

Оказывается, его едят со сметаной, она густая и не стекает с ложки. Именно в этой комбинации это невероятное ощущение! Когда цель была достигнута, на следующий день всё пошло не по плану. Ноги не хотели выходить из дома. Старт задержался на полтора часа. Потом переходил реку по дереву, у меня из кармана выпал телефон. К сожалению, нет кадров, как меня оператор держит за ноги, а я вылавливаю мобильник».

Держать палки под острым углом

«Если коротко описывать северную ходьбу, то это попеременная работа рук и ног, имитация лыжного классического хода. Надо держать палки под острым углом. Проведу мастер-класс».

Эдуард начал ходить с палками, когда набрал 110 килограммов веса. Подробнее о том, как присоединиться к проекту, и о личной истории спортсмена можно почитать здесь.