17:26

Шаровые, эльфы и спрайты: какие молнии возникают в Калининградской области

  1. Статьи
Шаровые, эльфы и спрайты: какие молнии возникают в Калининградской области - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской области чаще всего встречаются линейные молнии, реже — эльфы, джеты, спрайты и шаровые. Об этом рассказал профессор института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта Иван Карпов.

По словам специалиста, линейные встречаются в нижней атмосфере — тропосфере. Причина их образования — накопление электростатического заряда в грозовых облаках. Трассы молний видятся как ломаные линии.

В верхней атмосфере (выше 50 км — прим. редактора) наблюдают эльфы, джеты и спрайты. Это те электрические разряды, трассы которых направлены вверх.

"В последнее время молниевые разряды в средней и верхней атмосфере привлекают внимание исследователей. Предполагается, что такие процессы отражают динамику нижних слоёв атмосферы и могут служить индикатором метеорологических, сейсмических, тектонических и других событий. Молниевые разряды на высотах ионосферы влияют на локальные характеристики ионосферы. Это может приводить к негативному влиянию на работу спутниковых систем связи, навигации и т.д.", — рассказал Карпов.

Он отметил, что шаровая молния — отдельный вид, природа которого остаётся загадкой. Она представляет собой светящийся объект, который движется по непредсказуемой траектории, разделяется на более мелкие молнии. Она также может взорваться или неожиданно исчезнуть. 

"Существует множество гипотез о происхождении шаровой молнии, но ни одна пока не признана достоверной. Физические процессы, стабилизирующие горячую плазму (миллионы градусов) в объёме, неизвестны и непонятны. В лабораторных условиях получить шаровую молнию не удаётся", — отметил Иван Карпов.

Также профессор объяснил, почему раньше грозы и молнии случались только поздней весной и летом, а сейчас ещё и зимой. По его словам, это связано с естественным годовым ходом изменения атмосферы. 

"Причины формирования грозовых облаков во многом связаны с процессами электризации воздуха. Вследствие климатических изменений, антропогенных факторов в атмосфере могут формироваться условия для развития грозовых облаков (накопления электрических зарядов — прим. редактора) в необычное время", — добавил представитель БФУ.