Калининградская областная научная библиотека

Калининградская областная научная библиотека

Калининград, проспект Мира, 9/11
Калининградская областная научная библиотека
Телефон: (4012) 21-65-80

Дата и место

25 апреля
четверг
18:30
Балет и мода: от Сергея Дягилева до Мориса Бежара

О заведении

Основана 2 июня 1946 года. Здание было построено в 1929-1930 годах в стиле конструктивизма по проекту немецкого архитектора Роберта Либенталя для Прусского государственного архива. В настоящее время является памятником архитектуры регионального значения. 

Библиотека активно и динамично развивается: количество читателей достигло 23 тысяч, фонд составляет свыше 700 тысяч книг, аудиовизуальных и электронных документов, 400 наименований периодических изданий. Это региональный библиотечный, информационный, просветительский и методический центр. 

Библиотека ведёт большую просветительскую работу. Проводятся выставки, литературно-музыкальные вечера, семинары, презентации книг, встречи с интересными людьми; работают лектории по психологии, философии, истории искусства и литературы, кружки по изучению иностранных языков, организуются экскурсии по литературным местам Калининграда. Библиотека является координатором ежегодных Дней литературы в Калининградской области, Дней славянской письменности и культуры, Пушкинских дней, а также участником международных проектов: Международной библиотечной философской школы, конференций и семинаров библиотек Польши, Литвы, Швеции, Дании.

Найти на карте