Статья

Любовные страсти, грим для зрителей и мумии с потолка: как прошла Ночь музеев в Калининградском драмтеатре

09:49

Артисты Калининградского драмтеатра к Музейной ночи-2019 подготовили эксклюзивную “бродилку” по закулисью. Корреспондент “Клопс” побывал на мероприятии. 

Перевоплощение из зрителей в актёров

В вестибюле гостей встретил актёр театра Антон Захаров. Он пообещал, что каждый сможет попробовать себя в роли артиста, узнать, как устроен театр. Самым смелым гарантировали сюрпризы. Можно  поучаствовать в викторине, победитель получит пригласительный билет на постановку, говорит Захаров.

Короткий инструктаж — и вот зрители уже в импровизированной  костюмерной. Работники театра наносят всем желающим грим. Здесь же можно примерить сценические костюмы. Параллельно волонтёры выбирают среди публики исполнителей роли Джульетты, её отца, Ромео и кормилицы. Гости робеют, но в итоге подходящие типажи в толпе зрителей всё-таки находятся.

"Нет повести печальнее на свете…”

В малом зале публику встречает режиссёр. Актёры занимают места, начинается репетиция пьесы Шекспира. Никому скучать не приходится: участники экскурсии по команде изображают шум ветра в кронах деревьев, щебет птиц. 

На сцене всё идёт своим чередом: Джульетта нежна, отец — подозрителен, нянечка то и дело умиляется, а Ромео сгорает от любви. Звучит финальная реплика: “Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте”.

 “Да, с такими артистами мы любого Шекспира одолеем”, — удовлетворённо говорит режиссёр на прощание.

Хоррор с вурдалаками

На сцене в большом зале — красочное светомузыкальное шоу. Техники демонстрируют всё, на что способно театральное оборудование. Дым, свет, музыка, перекрещивающиеся лучи и мерцающие огни — зрелище завораживает. 

“В театре возможно всё,  на что способна фантазия режиссёра”, — доносится голос откуда-то из-за сцены

Взойти на подмостки и решаются самые смелые. В зале гаснет свет, и участники мгновенно переносятся в одну из ключевых сцен из повести Гоголя “Вий”. 

В глубине  сцены за тонким прозрачным полотном из гроба восстаёт Панночка в белом одеянии и венке. Ковыляют уродливые упыри и вурдалаки, тянут крючковатые пальцы. Вращается сценический круг, кружатся зловещие фигуры вокруг смельчаков на подмостках. От зловещей музыки и игры света становится жутковато. И тут с потолка на зрителей обрушиваются мумии.

В зале зажигается свет. Представление завершается. Гости покидают драмтеатр, чтобы успеть на другие события Музейной ночи.

Мероприятие было приурочено к Году театра. Калининградский драмтеатр участвовал в Ночи музеев впервые. 

Обо всех новинках в 2019 году можно почитать здесь. Вся информация о событии собрана тут.

2 745