Статья

Городские праздники, концерт на воде и автографы от футболистов: 12 развлечений для первых выходных сентября

09:46
Городские праздники, концерт на воде и автографы от футболистов: 12 развлечений для первых выходных сентября - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Первые выходные сентября обещают стать по-настоящему осенними — синоптики прогнозируют прохладу и небольшие дожди. Но пасмурная погода — вовсе не повод оставаться дома до наступления бабьего лета. “Клопс” рассказывает, чем заняться в предстоящий уикенд.

1. Отпраздновать дни города

В Зеленоградске на выходные не только отметят День города, но и закроют курортный сезон. Можно будет поучаствовать в фестивале воздушных змеев и посмотреть на получасовое шоу фейерверков. О самых интересных мероприятиях читайте здесь.

В Черняховске День города начали отмечать ещё во вторник. На выходных торжества продолжатся фестивалем уличных музыкантов, реконструкцией сражения при Гросс-Егерсдорфе, праздничным молебеном, концертами и фейерверком.

В Советске часть мероприятий посвятят Дню танкиста. В программе запланированы хоккейный турнир, соревнования по лазертагу, праздник детства, шоу ретро-автомобилей и другие развлечения.

Багратионовск подготовил для жителей и гостей города фестивали казачьей и средневековой культур, танцевальный баттл, мастер-класс по граффити и праздничный концерт, в конце которого запустят салют.

На День города в Гурьевске гвоздём программы станет концерт участника шоу "Голос" Торнике Квитатиани.

2. Вспомнить историю

В воскресенье, 8 сентября, в посёлке Лермонтово пройдёт один из крупнейших фестивалей области — реконструкция Гумбинненского сражения. С помощью пехоты, артиллерии, кавалерии и бронеавтомобилей участники воссоздадут эпизод боёв 1914 года. Сразу после реконструкции состоится концерт симфонического оркестра.

3. Сыграть с оркестром на музыкальной ярмарке

Новый концертный сезон в 60-й раз открывается в Калининградской филармонии. В воскресенье у кирхи Святого семейства под открытым небом пройдёт музыкальная ярмарка, на которой можно будет сыграть вместе с оркестром, поздравить филармонию с юбилеем в видеоформате и попробовать пиццу из дровяной печи.

4. Послушать орган

В Кафедральном соборе продолжается фестиваль “Орган+”, в рамках которого проходят необычные концерты и Международный конкурс органистов им. М. Таривердиева. На открытии крупного музыкального состязания прозвучали произведения, написанные специально для калининградского органа. В это воскресенье состоится закрытие конкурса — его ведущей станет Фёкла Толстая.

5. Сходить на концерт со сценой на воде

Калининградский исполнитель и композитор Ларион Дьяков 8 сентября выступит с авторским проектом “Концерт на плоту” в деревне Гошевка. Сцена разместится на воде,  а зрители — на берегу озера. Приглашённая гостья Ингрида Куриене играет на литовском музыкальном инструменте канклесе. Завершится концерт совместным со зрителями пением: на берегу будут расставлены микрофоны.

6. Вдоволь посмеяться

Один из топовых резидентов шоу Stand up на ТНТ даст в Калининграде большой сольный концерт. Слава Комиссаренко рассмешит публику юмористическими рассказами о друзьях и знакомых, а также об отношениях мужчины и женщины. Специальный гость концерта — ещё один комик, Андрей Колмачевский.

7. Пообедать в секретном месте 

В субботу калининградцев приглашают на бесплатный городской обед, место проведения которого станет известно за день до мероприятия. Блюда для застолья приготовят сами гости, а посуду и приборы предоставят организаторы. 

8. Посмотреть фильм о войне

В историко-художественном музее с 5 по 13 сентября можно бесплатно посмотреть фильмы о войне. В пятницу состоится показ ленты 1975 года “Они сражались за Родину”, в субботу — прошлогодней картины “Война Анны”.

9. Взять автограф у легенд футбола

Накануне футбольного матча Россия — Казахстан экс-футболисты “Челси”, “Динамо”, “Спартак” и других известных клубов встретятся с болельщиками на автограф-сессии. Фанаты смогут пообщаться с Андреем Тихоновым, Денисом Колодиным, Русланом Пименовым, Дмитрием Хлестовым. В день матча к футболистам присоединится Алексей Смертин.

10. Покрутить педали от Калининграда до Зеленоградска

Ежегодный велопробег “Тур де Кранц” от Калининграда до Зеленоградска и обратно пройдёт в регионе в 34-й раз. Впервые заезд стартует от ДС “Янтарный”. Подробнее о том, как стать участником, можно узнать здесь.

11. Приготовить “Наполеон” с детьми

Развлекательный комплекс “Резиденция Королей” приглашает маленьких поварят приготовить фирменный торт “Наполеон”. 

12. Послушать о жизни, театре и кино

В субботу в театре эстрады “Янтарь-Холл” Сергей Безруков выступит с моноспектаклем “И жизнь, и театр, и кино”. Постановка представляет собой автопортрет актёра, сложенный из его ролей разных лет — Сирано де Бержерака, Пушкина, Есенина, Высоцкого. В первой части вечера артист прочтёт стихи, а во второй — расскажет о своём творческом пути и исполнит песни из фильмов со своим участием.

Из-за праздничных мероприятий на выходных перекроют дороги и пустят дополнительный транспорт. Как добраться до реконструкции Гумбинненского сражения на автобусе, электричке или машине, можно узнать здесь.

8 197