Концерты
Два короля: Бах и орган

Два короля: Бах и орган

Дата и место

21 ноября
суббота
18:00
Филармония

О событии

Ко дню рождения органа Калининградской филармонии состоится встреча двух великих «владык» музыкального мира: гения Иоганна Себастьяна Баха и «короля инструментов», способного воплотить в звуке и архитектурную мощь, и сокровенную человеческую интонацию.

В программе — путешествие через века и стили: от строгой полифонии Баха и его знаменитой токкаты до виртуозных диалогов двух клавиров, барочного блеска Генделя и Солера, романтической возвышенности Франка и готической масштабности Боэльмана. Особое место займут современная медитативная музыка и саундтрек к «Интерстеллару», в которых органное звучание обретает космическую широту и особую драматическую силу.

Особую прелесть вечеру придаст встреча двух родственных клавишных инструментов — органа и клавесина. Их тембры то изящно перекликаются, то вступают в живой музыкальный диалог, создавая атмосферу подлинного барочного праздника: прозрачную звонкость клавесина дополнят глубина, объём и торжественное дыхание органа.

Слушателей ждёт редкая возможность услышать орган не только как солирующий инструмент, но и в ансамбле: два исполнителя создадут живой музыкальный диалог, где голоса переплетаются, спорят и сливаются в единую полифоническую ткань. Кульминацией вечера станет органный дуэт на тему Баха — символическая встреча двух мастеров и двух великих музыкальных традиций.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Калининградской филармонии Мария Гаврилюк (орган) и Анна Юсупова (орган, клавесин)

В программе:

  • И. С. Бах — Токката и фуга ре минор, BWV 565
  • И. С. Бах — Искусство фуги, переложение для органа в 4 руки
  • А. Солер — Концерт для двух клавиров No. 1, до мажор;
  • И. С. Бах — Концерт для двух клавиров до минор, BWV 1062;
  • Г. Ф. Гендель — Сарабанда, Жига и Пассакалья из сюиты No. 7 соль минор;
  • С. Франк — Хорал ля минор
  • Л. Боэльман — Готическая сюита
  • О. Янченко — «Медитация»
  • Х. Циммер — саундтрек к фильму «Интерстеллар»
  • С. Уэсли — Дуэт для органа на тему Баха

Ведущая — Н. Анисимова.