Дата и место
|
11 ноября
среда
|
19:00 |
Филармония
|
О событии
Посвящается юбилею выдающегося композитора
В год 95-летия со дня рождения Микаэла Таривердиева филармония приглашает на концерт, посвящённый композитору, чья музыка стала неотъемлемой частью отечественной культуры. Его сочинения для кино знакомы нескольким поколениям слушателей, а органные произведения открывают другую сторону его творчества – сложную, многоплановую и самобытную.
Лауреат международных конкурсов Хироко Иноуэ исполнит «Домский собор», Первый концерт для органа «Кассандра», хоральные прелюдии из сборника «Подражание старым мастерам», «Бассо остинато» из Второго органного концерта «Полифоническая тетрадь».
В программе также прозвучат пьесы из фортепианного цикла «Настроения», «Маленький принц» из фильма «Пассажир с экватора» и «Снег над Ленинградом» из картины «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Концерт позволит услышать, как в творчестве Таривердиева соединяются академическая музыка и интонации, знакомые по кино.
Исполнители: лауреат международных конкурсов Хироко Иноуэ (орган)
В программе:
- М. Таривердиев — «Домский собор»
- Авторская органная импровизация из кинофильма «Старомодная комедия» (1978) (Комедия, реж. Эльдар Рязанов)
- М. Таривердиев — «Кассандра» Концерт для органа № 1, op. 91
- М. Таривердиев — 3 «Хоральные прелюдии» из сборника «Подражание старым мастерам», op. 103
- М. Таривердиев -«Basso ostinato» Из Концерта для органа № 2 «Полифоническая тетрадь», op. 93
- М. Таривердиев — 3 пьесы из фортепианного цикла «Настроения»
- М. Таривердиев — «Маленький принц» из музыки к кинофильму «Пассажир с экватора»
- М. Таривердиев — «Снег над Ленинградом» Из кинофильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»
Ведущая — Н. Анисимова