Дата и место
| Событие прошло 17 октября 2025 г., 17:00 / Калининградский музей изобразительных искусств |
О событии
17 октября в 17:00 в Калининградском музее изобразительных искусств состоится лекция-воркшоп «Музей и фотография». Фотограф-художник Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец расскажет, что такое музейная и арт-фотография, какие задачи стоят перед современным фотографом и об особенностях работы с музейным контекстом.
Творческая встреча пройдет в рамках Дней Эрмитажа в Калининграде, где отдельно представлен проект Юрия Молодковца «Солнце в музее». В экспозиции — 29 произведений художественной фотографии, в которых соавтором мастера выступил переменчивый и непредсказуемый солнечный свет, а персонажами стали скульптуры, обретающие новизну с каждой переменой точки зрения и ракурса. Все работы фотографа — про Эрмитаж, про искусство в музее, про жизнь в нём.
«Эрмитаж — драгоценность, сокровище, состоящее из зданий, вещей и людей, которые были, есть и будут… Музейная пыль. Из чего она состоит, есть ли там молекулы греческой глины, римского мрамора, атомы красок Рембрандта и Ван Гога — или только суета моего времени? Эрмитаж — прямое и точное доказательство небессмысленности нашего существования», — говорит Юрий Молодковец.
Посещение творческой встречи бесплатное, необходима предварительная запись по телефону 8 (4012) 46-71-43