Театр
Открытая генеральная репетиция спектакля «Князь» по роману Ф.М.Достоевского «Идиот»

Открытая генеральная репетиция спектакля «Князь» по роману Ф.М.Достоевского «Идиот»

Дата и место

Событие прошло 31 марта 2024 г., 18:00 / Театр Николая Захарова

О событии

Открытая генеральная репетиция спектакля «Князь» по роману Ф.М.Достоевского «Идиот».

Новый формат общения с искусством!

Что такое открытая репетиция?

Прежде всего, это непередаваемые эмоции, ощущения причастности к спектаклю, создающемуся прямо на глазах у зрителя, это возможность для каждого желающего зрителя заглянуть за занавес и узнать чуть больше о том, как же творится волшебство создания нового спектакля. Репетиция — это живой организм и интересен он, в первую очередь процессом, где и ты чувствуешь себя немножко соучастником.

Анонс о готовящейся премьере:

Перед зрителями разворачивается некая «игра в игре»: репетиция в небольшом театре и разговор постановщика и актёров о Достоевском и его романе вдруг «превращаются» в театральный эксперимент, в котором актёры перевоплощаются в персонажей романа, получая свободу существования в предлагаемых обстоятельствах.

Персонаж-режиссёр присутствует почти во всех ценах спектакля. Он, как «бог из машины» («Deus ex machina»), оставляет за собой право на вмешательство в любой момент, пытаясь донести до зрителя любого возраста актуальную во все времена историю пророка и порока в человеческих обличьях!

Два страстных любовных треугольника: любовь и ненависть, истинные лица прикрыты масками масонства.

Эмоциональное восприятие спектакля обеспечивается не только оформлением его великолепной музыкой, продуманными пластическими зарисовками, но и, прежде всего, необычным режиссерским видением и призмой живой актёрской игры, умением актёров перевоплощаться и чувствовать режиссера Николая Захарова. Интересен особенно тот факт, что постановка осуществлена в камерном театральном зале, где зритель находится в одном пространстве с актёрами, буквально в одной плоскости, на расстоянии «вытянутой руки». Это сильное впечатление для зрителей!

Спектакль, одновременно существующий в двух жанровых ипостасях – классики и эксперимента — это интригующе!

Режиссёр-постановщик — Заслуженный артист России Николай Захаров