Лекции, мастер-классы
Лекция «Первый русский рэпер и МС: Владимир Маяковский и его музыкальные наследники»

Лекция «Первый русский рэпер и МС: Владимир Маяковский и его музыкальные наследники»

Дата и место

Событие прошло 20 декабря 2023 г., 18:30 / Музей «Дом китобоя»

О событии

Дом китобоя приглашает в среду, 20 декабря, на лекцию Алексея Чернякова «Первый русский рэпер и МС: Владимир Маяковский и его музыкальные наследники».

Создатель нового поэтического языка, Маяковский оказал колоссальное влияние не только на русскую поэзию, но и на отечественный музыкальный андерграунд. Лекция будет посвящена рассмотрению некоторых очевидных и неочевидных перекличек русской рок- и рэп-культуры с поэтикой Маяковского.

Группа «Сплин» и рок-проект «Живой Маяковский», Егор Летов и «еnfant terrible русского рэпа» Бабангида — вот далеко не полный список представителей русской музыкальной альтернативы, кто в своем творчестве отдал дань великому революционеру поэтического слова.

Автор — Алексей Черняков, кандидат филологических наук, доцент Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Начало в 18:30.
Дом китобоя, пр-т Мира, 9.