Концерты
Василий Шукшин. Человек земли

Василий Шукшин. Человек земли

Дата и место

Событие прошло 12 июня 2023 г., 12:00 / Историко-художественный музей

О событии

12 июня, в День России, в 12:00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится музыкально-драматическая программа «Василий Шукшин. Человек земли».

Музыкально-драматическая программа о жизни и творчестве Василия Шукшина. Зритель проживёт вместе с Шукшиным детство и юношество, проведённые в алтайском селе, а также его мытарства по стране в поисках куска хлеба в голодные 40-е, службу на флоте, учёбу во ВГИКе, первые фильмы и первый успех, его переживания, заботы, мысли о работе, творчестве, семье, человеческом предназначении, жизненных ценностях, всенародную любовь и внезапный уход из жизни. Особая тема программы — отношения Шукшина с матерью, любовь и преданность к которой он пронёс через всю жизнь. Повествование о жизни легендарного писателя, актёра и кинорежиссёра ведётся от первого лица: письмами, воспоминаниями, интервью, публицистикой.

Исполнитель главной роли Андрей Мерзликин говорит о программе: «Шукшин поднимал вопросы, которые в последнее время редко интересуют современных авторов: о совестливости, доброте, трудолюбии. И главное, акцентом его творчества был простой человек. Мне кажется, посмотреть сквозь призму творчества на жизни простых людей сегодня было бы не менее интересно. Я не про тех, кого называют «крутыми» или «востребованными», а про обычных людей. Про человека, живущего где-то подальше от центра, занимающегося своим делом. Любящего это дело, делающего его профессионально, хорошо, качественно. И дело это выделяет и отличает того человека от других. Мне кажется, именно внимание вот к таким людям обогатило бы нашу культуру и наше общество и вдохновило бы других людей быть смелее в своей самореализации, в самовоспитании, в самостановлении».

Участники: Андрей Мерзликин — актёр театра и кино, заслуженный артист РФ,

Калининградский областной оркестр русских народных инструментов,

Художественный руководитель, главный дирижёр и автор программы — Антон Жуков.

Это событие в СМИ