Театр IV театральный фестиваль «Башня»
«Ничего этого не будет»

«Ничего этого не будет»

«Ничего этого не будет»
Театр-постановщик: БДТ им. Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург)
Режиссер: Роман Михайлов
Продолжительность: 1 час 20 минут без антракта

Дата и место

Событие прошло 6 июня 2023 г., 19:00 / Драмтеатр

О событии

Спектакль «Ничего это не будет» вошел в лонг-лист Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» сезона 2020/2021 и стал одним из самых заметных спектаклей сезона по мнению экспертного совета «Золотая Маска».

Постановка создана Романом Михайловым по тексту, написанному им специально для БДТ.                                                     

Главный герой, замкнутый человек, живет в маленьком городе, ни с кем не общается, хранит свои тайны. Однажды он отправляется в деревню — пожить «нормальной жизнью». Но деревенская жизнь оказывается далекой от привычных представлений. Вокруг героя закручивается хоровод смыслов и ощущений. Оказывается, что все жители деревни посещают местный клуб, смотрят необычные спектакли. Фрагменты этих спектаклей складываются в единую картину, связывающую прошлое и будущее.

Роман Михайлов:

«Люди вместе бескорыстно создают что-то, отдают свои глубинные озарения, чувства, сны, стремятся к общей благодати. Человек понимает, что мир не такой уж корыстный и циничный на самом деле. Мир достоин того, чтобы с ним взаимодействовать. Я надеюсь, что получился светлый спектакль, несмотря на всю тяжесть тем и событий, которые можно разглядеть в нем».

Александра Магелатова:

«Спектакль «Ничего этого не будет» совершенно не такой как «Несолнечный город». По всем параметрам. «Несолнечный город» это общий танцевальный трип, погружающий актеров и зрителей в атмосферу рейва, но в то же время с заложенным в основу философским восприятием мира.

А в «Ничего этого не будет» зрителей ждет совсем иное восприятие реальности — появляются конкретные герои, весомая часть отведена повествованию. В то же время — зритель почувствует расслаивающее на множество смысловых уровней действие спектакля, сочетание пластик театра и кино (мы специально сняли кино для постановки).

Атмосфера медитативная, нежная и трепетная, внутри нее живут тексты и мысли режиссера и писателя Романа Михайлова, погружающие актеров в какое-то неуловимое глубинное размышление и чувство какой-то необъятной, немыслимой тайны течения жизни».

Екатерина Старателева:

«Для меня спектакль «Ничего этого не будет» стал особенным этапом профессионального пути. Мы работаем с текстом, который написан современным автором специально для нас. Это живой текст, живое слово. Оно трепещет, оно задевает, оно здесь и сейчас с тобой, в ежесекундном бытие. На сцене ты произносишь слова, которые буквально вчера написаны, чувствуешь себя первопроходцем.

Готовя спектакль, мы репетировали и занимались особыми практиками. Не тренингами, а именно практиками, когда люди, не сговариваясь между собой, ощущают что-то единое, происходит коллективное предвосхищение или предчувствие чего-то. Мы занимались практикой тишины — слушали, что происходит в мире, пропуская это через себя. Во время практики предчувствия пожара мы проживали чувство, будто что-то рядом с нами горит, мы это подлинно ощущали внутри. Бывало, что мы настраивались и предсказывали дожди, ветра, солнце, тучи на ближайшие три дня в разных точках планеты. Это все основано на некоем глубоком интуитивном ощущении мира. Это самое главное, что есть в нашем спектакле».

В спектакле звучит музыка:

  • Tymelapse – «Мы стали чужими» («We Became Strangers»), Hazy – «Чудо» («Miracle»), 404.zero – «404.1», Meredith Monk – «Маски» («Masks»),
  • Max Richter – «Путь 3» («Path 3», 7676),
  • Max Richter – «Не вечный» («Non-Eternal»).

В спектакле демонстрируются фрагменты из личных видеозаписей Кристофа Гжыбека.

Это событие в СМИ