Фестивали, праздники
Спектакль «Гамлет» в кирхе Алленбург

Спектакль «Гамлет» в кирхе Алленбург

Дата и место

Событие прошло 26 августа 2023 г., 19:00 / Кирха Алленбург

О событии

Культурный проект «Классика в древних стенах» представляет:

Впервые в Калининграде спектакль «Гамлет» в старинной кирхе Алленбург. Мистика, эпическая игра актеров, digital art и краснокирпичная готика XV века.

Даты:

  • июль 14.07, 15.07, 16.07, 28.07, 29.07, 30.07
  • август 11.08, 12.08, 13.08, 25.08, 26.08, 27.08

Станьте частью грандиозного события!

В древних стенах немецкой кирхи петербуржские актеры XXI века проживут трагическую историю, написанную У. Шекспиром 500 лет назад. Некогда светлое и пропитанное верой строение этим летом перевоплотится в целый датский город — Эльсинор.

Проект задуман как трилогия. Встречайте первую часть истории — «Гамлет. Призрак».

Вот, что пишет о спектакле известный петербуржский театральный критик Н.В. Песочинский: «Во-первых, это очень актуальная сейчас пьеса, потому что попытка молодого человека понять не поддающееся здравому рассудку зло, которое его окружает, осознать его и понять свои отношения с тем королевством, в котором он живет — это близко сознанию современного молодого человека. Во-вторых, в спектакле играют несколько актеров ну, самого высокого уровня. Кирилл Варакса в роли Гамлета — это удивительное открытие замечательного актера безграничных возможностей. И невероятно интересный Максим Ханжов в роли Призрака. Руслан Барабанов — патриот-пропагандист Клавдий вызовет актуальные ассоциации.»

Режиссер спектакля — Мария Милютина известная зрителю по фильму А.Балабанова «Брат» в роли девушки-тусовщицы Кэт. Видимо по этому в перформативной эстетике постановки считывается что-то до боли знакомое — питерское, балабановское.

«Вся наша жизнь сейчас пронизана ощущениями неизбежного возмездия, ярости, нелюбви, предательства, бессилия. Что будет дальше? А дальше, если верить Шекспиру — тишина …»

Исполнитель главной роли, актер театра и кино, Кирилл Варакса, знаком зрителям по сериалу «Тест на беременность», а калининградцы вспомнят его роль в спортивной драме «Чайки» о калининградской женской волейбольной команде.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Алленбургская кирха с её капитальными стенами, богатейшей историей была свидетелем множества событий. Она основана Великим магистром Тевтонского ордена Конрадом фон Юнгингеном в 1405 году как католический храм. Статная орденская кирха спасала не только души местных жителей, но и уберегала от войн за крепкими дверями и толстыми стенами. Ее северная продольная стена много лет была частью городской крепостной стены бывшего Алленбурга (нем.«крепость на реке Алле»). Во время Семилетней войны в августе 1757 года в Алленбурге побывали русские войска под командованием фельдмаршала Апраксина. В 1807 году через город прошли войска французского императора Наполеона. Восточно-прусский Алленбург (ныне п. Дружба, Калининградской области) помнит и семью тех самых Лагерфельдов. Отец знаменитого модельера, Отто Лагерфельд, разместил в городке фабрику по производству концентрированного молока, которая принесла ему состояние. «Король моды» не стал бы таковым без сгущенки, производимой его отцом «молочным королем» в городке Алленбург!

Программа мероприятия:

  • 16.30  выезд из Светлогорска:

-остановка «Лазурь» Калининградский пр-т 70 Е, ор-р напротив ТЦ Кристалл

-остановка «ул. К.Маркса», пересечение Калининградского пр-та с Майским проездом, (лодочная станция).

-остановка «Озеро Тихое», (Липы)

  • 17.00  выезд из Зеленоградска от ул. Ленина 10 (напротив ЖД вокзала)
  • 17.30 — выезд из Калининграда от экскурсионного бюро «Юнона» (ул. Октябрьская, 8. Рыбная деревня, здание Делового центра «На острове», вход со стороны реки, 1 этаж). Организованный трансфер до кирхи Алленбург (пос. Дружба).
  • 19.00 ориентировочно, прибытие в кирху Алленбург
  • 19.00-20.40  Спектакль «Гамлет»
  • 21:00  Выезд в Калининград, Зеленоградск и Светлогорск.

Режиссёр — Мария Милютина 

Гамлет — Кирилл Варакса

Офелия — Анастасия Кизим

Клавдий — Руслан Барабанов

Горацио — Александр Мицкевич    

Призрак — Макс Ханжов

Марцел — Сергей Соболев    

Сценография — Алексей Порай-Кошиц 

Художник по костюмам — Юлдус Бахтиозина

Видео-художник — Ариэль Ласкер

Хореограф — Юрий Васильков

Стоимость билетов:

  • с групповым трансфером: взрослый: 4000 р., дети 6-16 лет: 3500р.
  • без трансфера: взрослый: 3800 р., дети 6 — 16 лет: 3300р.

Внимание! Дресс-код! Приветствуются дамы в вечерних платьях в пол и кроссовках, мужчины в пиджаках и галстуках-бабочках. У нас же Классика, хоть и в древних стенах!

Видео

Это событие в СМИ