Выставки
Выставка «Красовались лубочные картинки»

Выставка «Красовались лубочные картинки»

Дата и место

Событие прошло 28 апреля - 12 июня / Историко-художественный музей

О событии

28 апреля в Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка графических работ Игоря Шаймарданова «Красовались лубочные картинки» из фондов музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» (Псковская область). 

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» входит в число крупнейших литературных заповедников России. Он расположен на северо-западе России, в Псковской области. Михайловское - родовое имение матери А. С. Пушкина, его поэтическая родина, место духовного становления поэта. Здесь он жил и творил в 1817, 1819, 1824-1826, 1827, 1835 и 1836 годы.

Игорь Дмитриевич Шаймарданов – член Союза художников России и Союза театральных деятелей России, много и плодотворно сотрудничает с Пушкинским Заповедником. Он известен как автор нескольких художественных циклов, неожиданных с точки зрения сюжета: главный герой – А. С. Пушкин – представлен не как великий поэт, а как обычный человек, немного лубочный персонаж, простой, весёлый, озорной и чуть-чуть наивный, в чём-то даже сказочный герой, который встречается с русалкой, отдыхает на цветочном лугу, катается на коньках или собирает грибы... 

На выставке «Красовались лубочные картинки» будут представлены 23 работы мастера. Их сюжеты, написанные чуть иронично, но с душевным пониманием и с глубокой сердечной симпатией к каждому персонажу, сопровождают  строки из известных произведений А.С. Пушкина.  

Выставка «Красовались лубочные картинки» - это «…придуманные, вымышленные или почти правдивые истории из двух зим и двух лет, проведенных А.С. Пушкиным в михайловской ссылке, когда он посещал Тригорское, бугровскую мельницу и Святогорскую ярмарку. Встречался, записывал, шутил и ухаживал. И пировал с приятелями, и сидел тоскливыми долгими зимними вечерами с няней, которую любовно называл «подруга дней моих суровых»…»     

Временная экспозиция будет работать в Калининградском историко-художественном музее до 12 июня 2023 года. 

Об авторе: И. Д. Шаймарданов родился в г. Камбарке (Удмуртия). Окончил Нефтекамскую художественную школу, Йошкар-Олинское художественное училище, Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства. Много лет работает как театральный художник в театре «Молодой человек» (г. Ижевск).  Он оформил уже более 40 спектаклей, провел более 50 персональных выставок. Работы мастера хранятся в Пушкинском Заповеднике, Государственном музее А. С. Пушкина (Москва), Всероссийском музее А. С. Пушкина (Санкт-Петербург), Музее-квартире В. В. Набокова (Санкт–Петербург), Псковской картинной галерее, в других государственных и частных собраниях нашей страны и за рубежом.