Выставки
Выставки «Весёлое имя: Пушкин» и «В гостях у сказки»

Выставки «Весёлое имя: Пушкин» и «В гостях у сказки»

Дата и место

Событие прошло 18 марта - 16 апреля / Калининградский музей изобразительных искусств

О событии

18 марта в Калининградском музее изобразительных искусств в рамках Пушкинского проекта открываются сразу две выставки — «Весёлое имя: Пушкин», совместный проект с Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское», и «В гостях у сказки» — персональная выставка художника-костюмера Виктории Рыбаковой.

«Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни…» — строки из Пушкинской речи Александра Блока о предназначении, роли поэта в культуре дали название выставке «Весёлое имя: Пушкин».  

Свою интерпретацию того, как великому поэту удавалось «легко и весело нести свое творческое бремя», представляют наши современники — известные художники Николай Предеин и Игорь Шаймарданов. Их графические серии дополняют пушкинские циклы выдающихся мастеров ХХ века — Виталия Горяева и Г.А.В Трауготов. Своеобразный «оммаж» Пушкинскому заповеднику — виды и интерьеры Михайловского Галины Рахмановой.

Обращение к Пушкину для творчества Николая Предеина не просто органично — оно стихийно и в чем-то сродни графической манере самого Пушкина, у которого часто «перо, забывшись, …рисует близ неоконченных стихов» то профили друзей, то женские ножки, то архитектурные образы. По словам самого художника, первые рисунки «пушкинской темы» появились «так, словно я их окликал — а они отзывались, проступая на белой бумаге линиями, штрихами, наплывами, кляксами…». 

В творчестве театрального художника, станковиста, графика Игоря Шаймарданова образ великого поэта играет ведущую роль. А.С. Пушкину посвящены десятки его произведений в разных техниках и целые серии. Игорь Шаймарданов не представляет своего дня без обращения к книгам любимого автора, находя в его сочинениях и письмах «ответы на все вопросы, которые мучают»: «Чем больше я его читаю — тем больше хочется поделиться прочитанным с другими…». Но особенно настаивает художник на том, что Пушкин интересен и близок ему прежде всего как человек:  «Я примерно догадываюсь, как он себя вел, как молчал, как смотрел… Да, все мы знаем, что характер у него был сложным, но мне он всё равно по-человечески нравится…»

Перед посетителями выставки «Веселое имя: Пушкин» поэт предстает по-домашнему, по-михайловскому, без сюртука, цилиндра и высоких воротничков, часто на босу ногу.

Персональная выставка художника-костюмера Виктории Рыбаковой «В гостях у сказки» – это костюмы, вышивка, кружево по мотивам сказок великого поэта, а также живопись, графика и лаковая миниатюра из коллекции Калининградского музея изобразительных искусств. Виктория Рыбакова выполняет заказы на темы работ художников XX века — П. Пикассо, О. Бердслея, а также на темы рисунков майя, путешествий Ж. Кусто, исторического танца и другие. Ее работы хранятся в частных коллекциях России и за рубежом. Красной нитью через творчество Виктории Рыбаковой проходят пушкинские образы. «Мне захотелось перенести на костюм сюжеты сказок Пушкина. Сначала я посмотрела множество иллюстраций к его произведениям. Остановилась на сказках из-за лёгкости, красочности, загадочности… Особенно увлекает то, что в процессе творчества сказки начинают жить своей жизнью и обрастают разными персонажами», — говорит художник.

Костюмы и панно «Зимняя дорога», «У лукоморья дуб зеленый», «Сказка о золотом петушке», «Пушкин у моря» Виктории Рыбаковой завораживают своей красотой и рассказывают о героях произведений классика намного больше любых слов. 

Пушкинский проект — не просто дань памяти великому поэту. Это тёплое, задорное и очень личное погружение в его творчество.


Стоимость билетов на выставку «Вёселое имя: Пушкин»: взрослый – 250 рублей, студенческий – 150  рублей, школьный, пенсионный – 100  рублей.

Стоимость билетов на выставку «В гостях у сказки»: взрослый – 150 рублей, студенческий – 100  рублей, школьный, пенсионный – 80  рублей.

Мероприятие доступно для покупки по Пушкинской карте

Это событие в СМИ