Концерты
Приношение Рахманинову

Приношение Рахманинову

Дата и место

Событие прошло 8 апреля 2023 г., 18:00 / Кафедральный собор

О событии

8 апреля в Кафедральном соборе Калининграда состоится гала-концерт, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. За пульт Калининградского симфонического оркестра (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Аркадий Фельдман) встанет Лауреат Премии Москвы, профессор Александр Соловьёв. 

Его выбор концептуален и призван удивить слушателей: редкозвучащая «Юношеская симфония», две части из эффектной сюиты «Рахманиана» петербургского композитора Антона Танонова, где в интересном коллаже соединяются цитаты из известных опусов главного героя концерта. Наконец, мировая премьера  версии Этюда-картины до-мажор для оркестра и органа в инструментовке Михаила Кривицкого. Ещё одна мировая премьера под управлением Александра Соловьёва – «Молитва» в жанре вокализа для сопрано, детского хора, струнных и органа Эльмира Низамова, посвятившего свой опус Рахманинову.

Жанровую палитру программы дополнят Шесть хоров на стихи русских поэтов для детского хора и рояля, где к калининградскому хору «Радость» (руководитель - Евгения Синиченкова) присоединится пианистка Ксения Башмет. Русская песня и Прелюдия до-диез минор – «визитная карточка» Рахманинова – прозвучат в версии для органа соло в исполнении профессора Московской консерватории Евгении Кривицкой. И с ней же в ансамбле выступит виолончелистка Анна Иванова, чтобы исполнить не менее легендарный «Вокализ». Строки русских писателей и фрагменты из писем Сергея Рахманинова  исполнит Лауреат премии Москвы и Российской национальной музыкальной премии «Овация», ведущий Петр Татарицкий. 

«Приношение Рахманинову» – так назвали эту программу ее участники, соединяя наследие композитора с произведениями его потомков, ведущих творческий диалог с классиком сквозь десятилетия. 

- Мы счастливы стать причастными к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, которое отмечается  по всей России, – говорит художественный руководитель Кафедрального собора Вера Таривердиева. – Удивительная судьба Сергея Васильевича.  Много лет его творчество было недоступно на его родине, потому что он эмигрировал из России. Об этом уже не помнят. Наверное, потому что  сейчас он один из самых востребованных отечественных композиторов. А почему он так популярен? Потому что эмоциональный романтический мир его музыки открыт и понятен каждому, кто хотя бы чуть-чуть соприкасается с музыкой. Рахманинов – романтик. И это обезоруживает. 

Это событие в СМИ