Театр
Спектакль «Лебединое озеро»

Спектакль «Лебединое озеро»

Дата и место

Событие прошло 10 августа 2022 г., 19:30 / Янтарь-Холл

О событии

Московский государственный Театр классической хореографии La Classique представит спектакль «Лебединое озеро» на современной и удобной для зрителя площадке театра эстрады «Янтарь-холл» в Светлогорске.

Государственный Театр балета классической хореографии Moscow Ballet La Classique отмечает 33-й сезон. 

За это время показано более 10 000 спектаклей по всему миру, а богатый репертуар позволил труппе стать узнаваемой в Европе и заслужить признание зрителей в  Италии, Швейцарии, Франции, Австрии, Норвегии, Китае, Тайване, Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, Ирландии, Египте, Польше, Габоне, Аргентине, Бразилии, Сингапуре, Филиппинах и Катаре.

5 марта 2020 года с оглушительным успехом прошёл спектакль «Лебединое озеро» прославленного коллектива на одной из самых престижных крупных площадок России — «Крокус Сити Холл» в Москве.

Более 5 500 тысяч зрителей около 30 минут рукоплескали виртуозным артистам балета La Classique и требовали их на бис.

Специально к этому событию были сшиты новые костюмы, пачки и декорации от академика художеств, признанного мастера своего дела Элика Меликова. 

И именно этот спектакль в этом же составе и с этими же костюмами и декорациями посчастливится увидеть калининградскому зрителю 10 августа на сцене «Янтарь-холла» !

В 1877 году в московском Большом театре был впервые поставлен танцевальный спектакль, который сегодня знают все. На свет появился балет «Лебединое озеро». С тех пор так или иначе, но история мировой хореографии связана с волшебной средневековой сказкой о заколдованной девушке, влюблённом принце и злом волшебнике.

Считается, что Чайковского вдохновило посещение Баварии, где композитор увидел знаменитый Нойшванштайн — «лебединый замок» короля Людвига Второго. К слову, декорации к классическим постановкам до сих пор изображают готический замок в горах. В 1871 году композитор написал для своих родственников одноактный детский балет «Озеро лебедей». А поводом для создания бессмертной партитуры стал заказ Московской дирекции императорских театров. Чайковский, часто — и, в принципе, охотно — сочинявший по заказам, взялся за этот труд, как он писал, «отчасти ради денег, в которых нуждаюсь, отчасти потому, что… давно хотелось попробовать себя в этом роде музыки». Для балета частично использовалась партитура уничтоженной композитором оперы «Ундина».

В истории балета партитура «Озера» революционна: Чайковский написал ритмически удобную для танцев музыку, но на место простоватых мелодий и незатейливых дивертисментов пришли высокие поэтические обобщения, сквозные лирические темы, что впоследствии позволило по-новому подойти к созданию хореографии.

Искусство артистов театра La Classique, организованного почётным академиком художеств Эликом Меликовым в 1990 году, хорошо известно любителям балета по всему миру. Труппа театра часто гастролирует, свою основную цель коллектив видит в популяризации русского классического балета за пределами России. В репертуаре театра такие жемчужины классических балетов как «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Баядерка» , «Кармен» , «Дон Кихот» и др.

Детям до 6 лет отдельный билет не требуется при наличии взрослого сопровождающего в том случае, если ребёнок не будет занимать отдельное место.

Это событие в СМИ