Театр
Спектакль «Прощание с Матёрой»

Спектакль «Прощание с Матёрой»

Дата и место

Событие прошло 22 мая 2022 г., 18:00 / Драмтеатр

О событии

«Прощание с Матёрой» — это современная притча. Деревня Матёра, расположенная на острове посреди Ангары, должна быть затоплена — строится гидроэлектростанция. Жителей переселяют в специально выстроенный посёлок, но старики не хотят оставлять деревню, в которой жили их деды и прадеды, где прошла их собственная жизнь. 

Притча отличается от бытового рассказа широтой обобщения. Мы увидим героев молодыми и жизнерадостными, поющими дивные песни, говорящими на своём колоритном языке. В Матёре они обретали любовь и счастье, познавали утраты и горе. Переселение для них равносильно измене памяти предков, ушедших в родную землю. Жизненную силу Матёры символизирует царский листвень — мощное дерево, корни которого, по преданию, уходят в дно Ангары.

Режиссёр-постановщик спектакля Наталья Ковалёва говорит:

— Как у всякого большого писателя, у Валентина Распутина это не просто история конкретной деревни и острова. Это уже история страны, история народа и каждого из нас. Она вырастает в притчу о памяти человеческой, о том, кто мы, откуда мы, куда мы идём, где наши корни и как нам их сохранить. Здесь больше вопросов, чем ответов. Вопросов, которые требуют наших совместных размышлений — разговора театра и зрительного зала.

Это событие в СМИ