Встречи
Специальный проект «Попробуй!»

Специальный проект «Попробуй!»

Дата и место

Событие прошло 18 марта - 31 декабря / Кафедральный собор

О событии

Специальный проект Кафедрального собора.

Каждый школьник теперь сможет послушать орган в Кафедральном соборе в любой день бесплатно.

Без органа и органной музыки наш город представить невозможно. Орган — часть культуры этого места. Уже на протяжении 22 лет в Калининграде проходит Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева — одно из крупнейших в мире состязаний по этой специальности. 

В Кафедральном соборе находится самый большой органный комплекс в стране. Он состоит из большого и малого хорового органов. У него 8 525 труб, 122 регистра. Аналогов этому инструменту в России нет. Концертов проходит рекордное количество — 784 в год, и это не только  орган, но главным образом, конечно, он. Гений места. 

Возможность «общаться» с гением в любое время есть у всех калининградцев. Мы же хотим пойти дальше и создать ещё более комфортные условия для посещения концертов — в частности, для детей. 

Теперь органный мини-концерт будет бесплатным — для группы детей до 35 человек ежедневно. Заявки от учебных заведений будут приниматься на сайте Кафедрального собора sobor39.ru (раздел «Новости»). Мы предоставим возможность выбрать удобный день для посещения и создать группу из учеников разного возраста. Время останется одинаковым для всех  —14:00. Для тех, кто учится в первую смену, это будет завершением дня, для второй — только началом. Так каждый ребёнок получит возможность познакомиться с грандиозным инструментом. И какое бы место в расписании ребенка концерт ни занял, ясно одно — скорее всего, он станет ярким впечатлением, новым культурным опытом во взаимодействии с городом и целым миром.

Записаться на участие в проекте можно, кликнув на слово «Попробуй!» на главной странице сайта sobor39.ru.

Это событие в СМИ