Театр
 Балет «Золушка»
Жанр: Балет

Дата и место

Событие прошло 28 февраля 2022 г., 19:00 / Драмтеатр

О событии

«Золушка» — балет Сергея Прокофьева по сюжету одноимённой сказки Шарля Перро. За этот балет С. Прокофьев был награждён Сталинской премией.

Спектакли театра «Корона русского балета» (Москва)с аншлагами прошли во многих городах Италии, Германии, Голландии, Канады, Швейцарии, Кипра, Австрии, Англии, Испании, Португалии, Греции, Чехии, Словакии, Дании, Швеции, Люксембурга, США, Румынии, Китая, Франции, Японии, Финляндии, ЮАР, Кении, Танзании, Замбии, Ботсваны, Мексики, Индии, Казахстана, Белоруссии, Вьетнама, Израиля, Марокко, Ливана, Шри-Ланки, Сальвадора, Гватемалы, Коста-Рики, Аргентины, ОАЭ и др.

«Мастерство, продемонстрированное в тот вечер, а также нетривиальность хореографии в постановке Анатолия Емельянова свидетельствуют о том, что Российский балет по сей день находится на высоком уровне»,  — высказался Жозеф Кассар, посол Мальты.

Золушка — воплощение доброты и очарования! Она скромна и великодушна, Золушка никогда не унывает. Весёлая песня помогает ей преодолевать все невзгоды.

Лучше потерять хрустальный башмачок, но взамен найти счастье. Лучше быть небогатой и доброй, а взамен получишь ту жизнь, которую заслуживаешь. Эти прописные истины, заложенные в сказке Шарля Перро, выходят на первый план в балете Золушка на музыку Сергея Прокофьева. Ожидание нежданного чуда вызывает в зрителях острое сопереживание действу на сцене, а отточенные до мелочей номера не требуют никаких реплик — и без слов понятно, что на сцене происходит настоящее чудо.

Любимая многими поколениями история французского сказочника Шарля Перро вдохновила Сергея Прокофьева на создание балета, востребованного во всём мире. Обещание счастья и его свершение, победа доброты и красоты — всё это оказалось особенно созвучно пережитым испытаниям. И сегодня «Золушка» благодаря гармонии музыки и танца, идее добра и справедливости, воплощённым в бессмертном балете Прокофьева, остаётся одним из самых любимых и популярных произведений.

Это событие в СМИ