Встречи
Презентация сборника документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против советских граждан на территории Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны»

Презентация сборника документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против советских граждан на территории Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны»

16+

Дата и место

Событие прошло 10 декабря 2021 г., 12:00 / Историко-художественный музей

О событии

В Международный день прав человека, 10 декабря, в 12:00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится презентация сборника документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против советских граждан на территории Восточной Пруссии (нынешней Калининградской области) в годы Великой Отечественной войны».

Региональный том подготовлен в рамках федерального проекта «Без срока давности» при финансовой поддержке правительства Калининградской области. В издание вошло 150 документов из Центрального архива Министерства обороны РФ, Государственного архива Калининградской области, Калининградского областного историко-художественного музея, а также ведомственных архивов УФСБ РФ. Последние были рассекречены специально для сборника и впервые представлены широкой общественности. 

Большинство воспоминаний и свидетельств публикуется впервые. Граждане Советского Союза оказывались на территории нынешней Калининградской области преимущественно в качестве заключённых лагерей военнопленных, трудовых лагерей, как работники принудительного труда — «остарбайтеры». Их судьба всё ещё нуждается в комплексном изучении. Поскольку в научном обороте немецкая документация по северной части провинции Восточная Пруссия практически отсутствует, определить точное количество лагерей и их филиалов не представляется возможным. По имеющимся сведениям, здесь с 1939 по 1945 гг. находились порядка 50 лагерей для военнопленных и «остарбайтеров».

Это событие в СМИ