Концерты
Концерт «Рапсодия в стиле блюз»

Концерт «Рапсодия в стиле блюз»

Дата и место

Событие прошло 30 января 2022 г., 18:00 / Филармония

О событии

Джордж Гершвин — величайший американский композитор (с российскими корнями), пианист и абсолютный гений, внесший огромный вклад в развитие современной джазовой музыки. Его сочинения — это всегда уникальное сочетание традиций афро-американского фольклора, эстрадной музыки с формами европейской музыкальной культуры. Он написал композиции почти к 50 шоу, исполнявшимся на сценах Бродвея и Пиккадилли. Его музыкальный язык непосредственный, красочный, с нотками юмора и своеобразной формой. Знаменитые «Рапсодия в стиле блюз», опера «Порги и Бесс», «Summertime» — стали давно классикой и знакомы не только меломанам.

 Музыка Гершвина — это всегда неимоверное удовольствие, а тонкая, виртуозная игра лауреата международных конкурсов, солистки Калининградской филармонии Анны Ушаковой (рояль) подарит вам незабываемую гамму эмоций от услышанного. Дополнит картину вечера неимоверный вокал солистов филармонии (Виктории Бобковой (меццо-сопрано), Александра Дудницкого (баритон) и Анаит Мкртчян (сопрано)), которые как никто умеют передать все оттенки разнообразных настроений и чувств «гершвинского» колорита.

 В концерте «Рапсодия в стиле блюз» прозвучат самые известные произведения гениального автора: фрагменты из оперы «Порги и Бесс», «Любимый мой», Прелюдии и, конечно, легендарная «Рапсодия в стиле блюз».

 Изюминкой вечера станет необычная премьера — впервые в Калининграде прозвучат хиты для фортепиано (соло) из сборника аранжировок «Songbook», созданного самим Гершвиным.

 А экспрессивная, легкая и выразительная манера игры Анны Ушаковой погрузит вас в атмосферу самобытной стихии джаза, наполненной красотой интонаций, гротеском и юмором.

Это событие в СМИ