Выставки
Выставка  «Категории  мыслей»

Выставка «Категории мыслей»

12+

Дата и место

Событие прошло 14 октября - 14 ноября / Историко-художественный музей

О событии

14 октября в 16:00 в Калининградском областном историко-художественном музее откроется персональная выставка Алексея Пугача «Категории мыслей». В экспозиции представят две совершенно разные серии графических работ автора. Первая серия — пейзажи и жанровые сцены, выполненные в реалистической манере. Вторая часть экспозиции — философская графика, отражающая мировоззрение художника и затрагивающая актуальные для людей XXI века темы. «Закат солнца вручную», «Диоген и гаджет», «Птицы, рождённые в клетке, думают, что полёт — это болезнь»… 

Сюжеты Алексея Пугача аллегоричны и изысканны, а хитросплетение линий завораживает взгляд. Несмотря на ювелирную точность, с которой работает художник, его графика неразрывно слита с искусством намёка, оставляющим пространство для воображения. В «воздухе белого листа» рождаются причудливые образы, которые побуждают зрителя к размышлениям. 

Представленные на выставке графические работы сопровождаются стихотворными описаниям. «Это реализация комических моментов нашей жизни. Герои через фантастическую форму выявляют и показывают обыденные стороны жизни общества. Часто и почти одновременно с образом рождается стихотворение-описание к создаваемой картине», — говорит художник. 

Выставка «Категории мыслей» работает до 14 ноября. 

Алексей Геннадьевич Пугач родился в 1968 г. в Казахстане. Окончил Актюбинское культурно-просветительное училище, факультет «Художественное оформление», 1987 г.  В 1994 году переехал в Калининградскую область.

Это событие в СМИ