Встречи
Лекция-концерт «Барокко. Перезагрузка»

Лекция-концерт «Барокко. Перезагрузка»

6+

Дата и место

Событие прошло 6 октября 2021 г., 20:00 / Кафедральный собор

О событии

Суперзвезда русского YouTube, самый необычный музыковед и композитор нового поколения, руководитель Открытого музыкального лектория (СПБ) Анна Виленская устроит talk на тему «Барокко. Перезагрузка». «Будет весело», — как любит говорить Анна.

Виленской всего 23. И она, пожалуй, единственный известный музыковед, готовый говорить обо всём. «Песни Мумий Тролль в виде ковров», «Земфира: ритмическая геометрия», «От барокко до Моргенштерна» набирают до 340 тысяч просмотров на YouTube. Интервью с Анной оставляют за собой длинную ленту комментариев. Это называется лекцией — но больше похоже на выступление рок-музыканта, который шутит, фантастически легко общается с публикой и экспериментирует у всех на глазах.

6 октября Виленская сравнит хиты Вивальди, Генделя, Альбиони, Пахельбеля — с Синатрой, Элтоном Джоном, Queen, Глорией Гейнор. Вся классическая и эстрадная музыка прозвучит в живом органном исполнении Евгения Авраменко и Мансура Юсупова. Это абсолютно новый формат Кафедрального собора. А параллели — фирменная черта музыкального научпопа Виленской, которая говорит о «стеклянной стене между классикой и неклассикой», что можно и нужно убирать.

«К классике, пожалуйста, поспокойней, — замечает Анна в интервью каналу «Нормальные люди». — Давайте вспомним, что она создана для людей, её нужно использовать в своей жизни, а не пыль с неё сдувать».

Вспомним 6 октября в 20:00. До встречи!

Это событие в СМИ