Экскурсии
Лекции-экскурсии по выставке «Альбрехт Дюрер»

Лекции-экскурсии по выставке «Альбрехт Дюрер»

12+

Дата и место

Событие прошло 23 октября 2021 г., 11:00 / Калининградский музей изобразительных искусств

О событии

Почему у святого Христофора пёсья голова? Как рассказать о Страстях Христовых, не показывая лиц? Когда у святых впервые появились свои атрибуты и как их символика позволяет легко распознавать персонажей и считывать сюжет? Чем был знаменитый «Апокалипсис» для современников — мрачным пророчеством или голосом утешения?

Ответы на эти и другие вопросы подскажет специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Анастасия Туз на лекции-экскурсии по выставке «Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения художника».

Средние века и эпоха Возрождения были наполнены визуальными образами. Они говорили со зрителями с церковных фресок и витражей, с алтарей и икон, с устремляющихся ввысь порталов соборов, с иллюстраций рукописей и первых печатных книг. Все они отражали как мировоззрение и настроение целой эпохи, так и национальные особенности отдельных стран и регионов. Но вглядываясь в эти изображения сегодня, мы часто ощущаем, что некоторые символы не поддаются быстрой расшифровке и мы не всегда мы можем до конца понять, о чём хотел сообщить нам автор.

Наша лекция-экскурсия позволит по-новому взглянуть на знакомые сюжеты и разобраться в символике графических работ мастеров Северного Возрождения.

Стоимость билета для всех категорий посетителей — 150 рублей (при приобретении билета на выставку «Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения художника»).

Напоминаем, что в музее по-прежнему действует обязательный масочный режим и ограничения по количеству участников экскурсионных групп.

Это событие в СМИ