Выставки
«Насекомые и те, кто на них похож»

«Насекомые и те, кто на них похож»

Дата и место

Событие прошло 16 апреля - 1 июня / Историко-художественный музей

О событии

16 апреля в 16:00 в Калининградском историко-художественном музее откроется выставка «Насекомые и те, кто на них похож». В экспозиции представят фотографии и энтомологические коллекции из фондов КОИХМ. Посетители получат представление о членистоногих, населяющих Калининградскую область, их характерных отличиях и влиянии на человека. Главные герои выставки — безусловные лидеры зоофобии — насекомые и пауки. Но есть ли основания для этих страхов или большинство наших опасений – заблуждение?

Выставка  расскажет о жизни тех, кто старше динозавров, тех, кто настолько вынослив, что может пережить любые катаклизмы. На планете Земля насекомых намного больше, чем всех остальных видов. Тем не менее это одни из самых неизученных животных. Энтомологи считают, что пока не открыто как минимум пять миллионов видов насекомых.

Многие упорно называют пауков насекомыми, хотя это отдельный отряд и отдельный класс — паукообразные. От насекомых пауки отличаются прежде всего тем, что у них не шесть ног, а восемь. Также у этих хищников есть особые передние конечности с ядовитыми коготками — хелицеры. Несмотря на всю ядовитость, в средней полосе России нет смертельно опасных для человека пауков.

Зачем насекомые «крадут» внешность у других представителей флоры и фауны? Чем грозит встреча с пушистой гусеницей? Почему пауки слышат ногами?  Чем насекомые похожи на рыцарей? Зачем жуку-оленю рога? Всё это и многое другое вы узнаете на выставке «Насекомые и те, кто на них похож».

Выставка работает до 1 июня 2021 года.