Театр Фестиваль "Балтийские сезоны" 2020
Спектакль

Спектакль "Дом на границе в открытом море" ОТМЕНА

Спектакль
Театр-постановщик: Российский институт театрального искусства (ГИТИС)
Режиссер: Российский институт театрального искусства (ГИТИС)
Продолжительность: 2 часа, с одним антрактом

О событии

27 ноября в рамках XVII Фестиваля искусств "Балтийские сезоны"-2020 на сцене Калининградского областного музыкального театра состоится показ дипломного спектакля студентов 4 курса факультета эстрады (мастерская народного артиста России В.Б. Гаркалина) Российского института театрального искусства (ГИТИС) — "Дом на границе в открытом море" по пьесам польского драматурга Славомира Мрожека в постановке режиссера Валерия Гаркалина.

Спектакль "Дом на границе в открытом море" — комбинация двух пьес Славомира Мрожека, одного из любимых писателей мастера курса. С каждым выпуском В. Гаркалин ставит пьесы этого автора, причудливо их комбинируя. "Дом на границе" и "В открытом море", объединившиеся в названии спектакля две пьесы, которые режиссёр уже ставил, но сейчас решил соединить их в большой рассказ о моральном и нравственном выборе людей, попавших, казалось бы, в безвыходную ситуацию.

Герои пьесы "В открытом море" — трое мужчин, переживших кораблекрушение, борются за место на плоту, "за кусок хлеба", словно каждый из зрителей в море под названием "жизнь". Как и в жизни, помимо внешней борьбы за место под солнцем, в душе каждого героя идет внутренняя война: "А на что готов я?"

Персонажи пьесы "Дом на границе" — обычная семья, которая оказывается буквально разделена границей внутри своего собственного жилища. Их жизнь превращается в хаос: посреди дома появляется шлагбаум, устанавливаются пропускной и визовый режимы. Члены семьи становятся заложниками системы, исторических перемен, вынуждающих их жить по новым правилам, которые принимали не они. Только как жить?

Это событие в СМИ