10:44

Лекарства, зарплаты и Боливия: что изменится для россиян с октября

  1. Новости
Лекарства могут подешеветь, зарплаты будут выдавать по новым правилам, а в Боливию можно будет ездить без визы. О нововведениях октября 2016 года рассказала "Российская газета".

Лекарства

На ввоз сырья и комплектующих для лекарств больше не надо платить НДС — при условии, что аналоги не выпускаются в России. А это значит, что медикаменты могут подешеветь или хотя бы не дорожать. Эксперты предполагают удешевление и медицинской техники.

Ранее от НДС были освобождены только пункты, включённые в утверждаемый Правительством РФ перечень медицинских товаров.

Зарплаты

3 октября вступают в силу новые правила выдачи заработной платы. Теперь сотрудники будут получать её не позднее чем в течение 15 дней с момента завершения периода, за который зарплата была начислена. Отпускные должны будут выплачивать не позднее чем за три дня до начала отпуска. Также в день увольнения с работником должны полностью рассчитаться.

В случае нарушения этих правил работодателя ждут штрафы: 10—30 тыс. руб. — для должностных лиц, 1—30 — для ИП и 30—100 тыс. руб. — для компаний.
 

Юридические лица

С октября 2016 года компании будут вносить сведения о своей деятельности в Единый федеральный реестр. Нужно будет сообщать о недостаточности имущества при банкротстве, выдаче независимой гарантии, заключении договора лизинга или факторинга, о членстве в СРО, об обращении взыскания на имущество должника, о результатах обязательного аудита и т. д.

Цель нововведения — повышение прозрачности деятельности компаний.

Боливия

С 3 октября россиянам не нужна будет виза, чтобы въехать на территорию Многонационального Государства Боливия.

Пребывать в этой южноамериканской стране россияне смогут в течение 90 дней в каждый 180-дневный период с момента въезда.

Пенсии

Заявления о начислении пенсий россиянам, уехавшим за рубеж, теперь будут рассматриваться в течение десяти рабочих дней. Ответы чиновников на эти вопросы по телефону не должны длиться дольше десяти минут.

Это не касается госслужащих, обратившихся за пенсиями по выслуге лет.

Железная дорога

В связи с окончанием летнего сезона и снижением пассажиропотока на Калининградской железной дороге с 1 октября вводится в действие осенне-зимнее расписание движения пригородных поездов. Более подробную информацию можно найти здесь

ОСАГО

С 1 октября страховые компании будут заключать договоры ОСАГО только на бланках нового образца. Старые бланки полисов перестали изготавливать с 1 августа. 30 сентября будут заключены последние договоры на старых бланках зелёного цвета, которые будут действовать в течение года с момента заключения. Но если автовладелец захочет внести изменения в такой договор, то компания сделает это уже на новом бланке.

И о погоде

Как прогнозируют синоптики, начало октября в Калининграде будет прохладным и дождливым. В целом калининградцев ожидает облачный и не слишком холодный октябрь.