19:37

"Золотой век" Ислама Каримова: куда теперь пойдёт Узбекистан

  1. Новости
В Узбекистане официально подтвердили смерть президента Ислама Каримова.
 
Он руководил страной 26 лет. Из активного политработника советского периода Каримов в одночасье превратился в "демократа".
 
Тогда, в начале 90-х, жители многонационального Узбекистана верили в то, что страна будет развиваться по западным принципам, а население — богатеть. Подтвердила высокие демократические намерения и Конституция, которая не предусматривала управление государством одним человеком более двух сроков подряд. Однако, когда в 1995 году через референдум президентские полномочия Каримова были продлены до 2000 года, стало ясно, что этот человек вряд ли намерен отходить от власти. Это подтверждалось с каждым годом его правления. В 2008 году на встрече с президентом России Владимиром Путиным он настойчиво и публично призывал его не покидать президентское кресло, несмотря на Конституцию РФ.
 
Все эти 26 лет в Узбекистане внешне сохранялись все демократические атрибуты, в том числе многопартийность. Но реальные оппозиционные партии давно были выдавлены из страны, а действующие можно назвать формальными организациями. Ни на одном заседании парламента ни один из депутатов не позволил себе критиковать действия президента и даже правительства.
 
СМИ работают под жёстким контролем и не публикуют иных точек зрения, за исключением официальной позиции. Как результат на каждых президентских выборах Ислам Каримов набирал 90%, несмотря на все экономические сложности, которые переживал и переживает Узбекистан.
 
Иногда даже казалось, что власти специально испытывают свой народ на стойкость. Во многих регионах страны в последние годы нет природного газа, притом что Узбекистан его не просто добывает, а даже экспортирует. Люди не могут легально купить достаточное количество иностранной валюты в банках, но авиабилеты на поездки на заработки в Россию продаются только за доллары. Чтобы заправить машину в Ташкенте, нужно отстоять километровые очереди. Известные нам "Нексии" или "Матизы", которые собирают на заводах в Узбекистане, стоят для местных граждан чуть ли не в два раза дороже, чем в любом дилерском салоне в России. К тому же люди вынуждены стоять в очереди за личным авто.
 
Местные жители так и не избавились от хлопкового "рабства". Обязательства по сбору "белого золота" до сих пор лежат чуть ли не на каждом жителе страны.
 
Шесть лет назад в Узбекистане начали борьбу с теневой экономикой. Людям повсеместно начали выдавать пластиковые карты, куда перечисляют зарплату и пенсии. Однако снять деньги в банкомате — большая проблема, а заплатить по ней можно только в супермаркетах и крупных магазинах, тогда как любой живущий в Узбекистане привык ходить на базары.
 
Но когда стало известно о том, что лидер государства серьёзно болен, люди продолжали высказывать поддержку Каримову. Другая немного картина за пределами страны. Здесь, не боясь высказывать свою позицию, оценивают смену власти как позитивный сигнал. Граждане Узбекистана, приехавшие в Калининград на заработки, надеются, что теперь появится возможность вернуться домой и начать получать достойную зарплату.
 
Да, Каримова хвалили за верный внешнеполитический курс. Он стремился проводить многовекторную политику, не связывая себя серьёзными обязательствами в отношении тех или иных государств. Часто бывало, что на международных встречах он говорил одно, а возвращаясь домой, делал обратное. Например, общаясь с руководителями глав СНГ Каримов обозначал важность Победы в Великой Отечественной войне, а через некоторое время в Узбекистане переименовали День Победы в День памяти и почестей, а в официальной прессе и вовсе те  события стали обозначать как Вторая мировая.
 
Сам Каримов все годы руководства заявлял о явном неприятии всего советского. Каримов объявил войну памятникам той эпохи, в том числе посвящённым войне. Сразу после развала СССР в столице перестали объявлять названия остановок на русском языке, притом что несколько миллионов жителей не говорили и не знали узбекского. Стали исчезать названия и вывески на русском, и многие восприняли это как сигнал, что пора уезжать. В 90-е из Узбекистана уехало много образованного русскоязычного населения. В начале нулевых из страны потянулись и коренные жители — узбеки, терпение которых, похоже, также иссякло.
 
Возможно, именно такими Каримов и видел национальные интересы государства. Соглашались с ним 90% граждан во время выборов, но потом уезжали, и по возможности как можно дальше.
 
В 90-годах в крупных узбекских городах Каримовым были поставлены памятники Тамерлану. Он считал себя политическим наследником средневекового завоевателя Амира Темура. Но создать по-настоящему сильное и мощное государство ему не удалось.
 
У Каримова не было сыновей, поэтому передать управление страной по родству, как это было в Азербайджане, не получилось. В середине нулевых на первый план в политике вышла старшая дочь президента Гульнара. Она получила образование в США, где жила долгое время. Работала в дипломатических представительствах в Москве и Мадриде и считалась реальным претендентом на роль следующего руководителя страны. Но ссора с семьёй в итоге поставила крест на её политической карьере. Другая дочь, Каримова Лола, в последнее время стала очень популярна. Лола возглавляет федерацию гимнастики, высказывается в соцсетях на разные политические темы. Но, скорее всего, за реальную власть в стране цепляться не будет.
 
Эксперты и политологи говорят о том, что следующим главой государства станет нынешний премьер-министр Шавкат Мирзияев. Он вряд ли кардинально поменяет устои внутри самого Узбекистана. На внешнеполитическом поле не исключено сближение в отношениях с Россией, но об интеграции в Евразийское экономическое пространство, которое, безусловно, было бы выгодно прежде всего Узбекистану, говорить пока рано. Реальная позиция Мирзияева в подобных вопросах до сих пор оставалась неизвестной.
 
Очевидно, что Узбекистан нуждается в модернизации. Изменения нужно проводить во всех сферах. Если преобразования не произойдут, то время правления Ислама Каримова очень долго будет восприниматься как золотой век.