16:39

Навечно заблокированы kinozal.tv, rutor.org и еще 9 торрентов

  1. Новости
В России впервые навсегда заблокировали 11 сайтов. Это торренты, и они дважды были признаны нарушителями авторских прав, уточняют Ведомости.
 
Как сообщил представитель суда, речь идет о сайтах kinozal.tv, tushkan.net, kinobolt.ru, rutor.org, bobfilm.net, kinokubik.com, dream-film.net, seedoff.net, tvserial-online.net, wood-film.ru, torrentor.net. Все решения были вынесены по иску кинокомпании "Базилевс дистрибьюшен".
 
В иске фигурировало 14 ответчиков. В судебном заседании, состоявшемся 14 октября, присутствовал лишь представитель Роскомнадзора, представители сторон не явились.
 
На этой неделе Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) подала иск о "вечной" блокировке популярного торрент-трекера Rutracker.org. А на прошлой неделе аналогичный иск был подан в отношении сайта Pleer.com.
 
Так называемый "антипиратский закон" был принят в августе прошлого года, он позволяет правообладателям блокировать сайты с пиратским контентом.
 
Правообладатель должен обращаться в Мосгорсуд, а тот принимает обеспечительные меры и запрещает владельцу сайта распространять объект авторского права. Если владельцы сайта не удаляют спорный контент, Роскомнадзор обязывает операторов связи ограничить доступ к ресурсу. С мая этого года вступила в силу расширенная версия "антипиратского закона", позволяющая блокировать пиратские сайты пожизненно.