11:15

Мутко: Президент поручил в ближайшее время решить, где разместится стадион к ЧМ-18 в Калининграде

  1. Новости
Правительство и президент России в ближайшее время ждут решения о том, где в Калининграде разместится стадион к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом в эфире программы "Задай вопрос" на телеканале "Россия 2" заявил министр спорта Виталий Мутко.

"Конечно, мы полны решимости провести ЧМ-18 в Калининградской области, дать толчок развитию региона. Тем более, 18 млрд рублей из целевой программы заложены на подготовку к Чемпионату", – сказал Мутко.

По его словам, до сих пор рассматривается три варианта размещения стадиона в Калининграде: на Октябрьском острове, на Сельме около Дворца спорта "Янтарный" и на месте "Балтики".

"Руководство области настаивает на Острове. Но там огромная заболоченная территория, на ее обустройство нужно, по скромным подсчетам, 30 млрд рублей. Плюс еще стоимость стадиона. Мне не хочется войти на стройку, а потом всем миром кричать "Караул", – сказал Мутко. – Я предложил посмотреть стадион "Балтика". Мы, конечно, нарушим всем жизнь, это сложно, но можно сделать".

Министр спорта уточнил, что окончательное решение – за главой региона. У губернатора, по словам Виталия Мутко, еще осталось время, потому что активную фазу строительства сместили на апрель 2015 года.

"До конца года все-таки должны решить. У меня есть поручение правительства и президента в ближайшее время это сделать", – добавил Мутко.