17:48

Общественная палата попросит Москву разобраться с запретом на замену кузова

  1. Новости
Калининградская общественная палата попросит федеральный центр разобраться с регистрацией кузовов автомобилей, замену которых запретили осенью прошлого года. Транспортники, профильные чиновники и госавтоинспекторы во вторник, 29 июля, на "круглом столе" решили, что на региональном уровне проблему, из-за которой собиралось уже три митинга, решить невозможно.

По словам члена инициативной группы граждан, юриста Петра Губенко, это проблема всех российских городов: "Федеральная Госавтоинспекция граждан не предупредила об изменении регламента, а законодательство не изменилось. Такая ситуация по всей стране". 
 
Депутат областной Думы Константин Дорошок подтверждает слова Губенко: "Юристы облдумы не нашли ни одного запрещающего элемента при регистрации замены кузовов ни в законодательстве, ни в административном регламенте. Запрет трактует лишь регламент ГИБДД".

В свою очередь замначальника областной госавтоинспекции Алексей Уласевич заявил, что автомобилисты имеют право в суде отстаивать свою позицию: "У каждого своя правда, истину мы не найдем, идите в суд, а митинги бесполезны. Наша главная позиция – транспортное средство должно быть безопасным".
 
Сейчас кузов автомобиля можно ввезти в Калининградскую область, а использовать по назначению нельзя. Член общественной палаты Игорь Селиванов считает, что это ограничение конституционных прав граждан.
 
Общественная палата приняла решение обратиться в Федеральную общественную палату с просьбой привести в соответствие регламент ГИБДД и законодательство в части регистрации замены кузовов автомобилей. 
 
Напомним, речь идет о возможности легальной замены устаревшего кузова автомобиля на кузов соответствующей марки, но в хорошем состоянии.
 
Калининградские автомобилисты уже трижды выходили на митинги с требованием возмещения убытков со стороны ГИБДД или же начала процесса регистрации кузовов.