15:52

Два калининградца пробегут от Италии до Германии, завернув по пути на Пиренеи

  1. Новости
В воскресенье, 19 апреля, калининградцы Дмитрий Гамеза и Сергей Лебедев отправляются в Рим, откуда стартует международная эстафета "Бег мира". Во время нее участники передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. В эстафете может принять участие любой человек, независимо от уровня подготовки и возраста.
 
"Это уже второй "Бег мира", в котором мы с Сергеем принимаем участие, - рассказал Клопс.Ru Дмитрий Гамеза. - Взяли для этого отпуск: я на месяц, Сергей - на два с половиной. Эстафета пройдет по Италии, Португалии, Испании, Франции, Швейцарии, Хорватии, Словении, Австрии, Германии. Будем бежать километров 100-120 в день. В девять утра завтрак, старт, небольшой ланч днем, и далее бежим до 18.00. Все расходы берут на себя организаторы, за свой счет мы покупаем лишь билеты".
 
Калининградцы не профессиональные спортсмены, Дмитрий работает менеджером автопроката, Сергей - фотограф. Они регулярно бегают, за неделю "наматывая" до 60 километров.
 
"Кстати, в субботу, 18 апреля, в Калининграде в Южном парке пройдет марафон, - поделился Дмитрий. - Я собираюсь пройти половину дистанцию - это семь кругов вокруг озера. Участвовать могут все желающие".
 
"Бег мира" проводится с 1987 года, в нем приняли участие более 6 млн. человек. Факел побывал более чем в 140 странах на шести континентах. Автор идеи - Шри Чинмой, известный миротворец, который много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвященные миру, многогранная творческая личность и спортсмен. Проект поддержали мать Тереза, Далай-лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты в космос и на орбитальной станции "Мир" передал его американским астронавтам.
 
В России "Бег мира" проводится с 1991 года.