15:07

СМИ: Россия ужесточает контроль на границе с Литвой из-за заявлений Грибаускайте

  1. Новости
На российской таможне остановлен пропуск грузов из Литвы. Об этом сообщает "Бизнеc&Балтия". На российско-литовской границе ожидают введение "повышенного профиля риска" пишет "ПроВэд", ссылаясь на неофициальные источники информации.
 
"Стопроцентный досмотр в разы увеличит время оформления таможенных документов и пересечения границы, возрастут расходы", - утверждает издание и советует российским  бизнесменам – участникам внешнеэкономической деятельности срочно отказаться от литовских перевозчиков, а грузы, не успевшие въехать на территорию России, остановить.

"Ожидается, что с понедельника на всех автомобильных переходах (Морское – Нида, Советск – Панемуне, Пограничный – Рамонишкяй, Чернышевское – Кибартай) все таможенное декларирование будет проблемным, а автомобильные грузовые очереди – многокилометровыми", - пишет "ПроВэд".

Напомним, российские таможенники в субботу замедлили процедуру въезда на свою территорию (в Калининградскую область) машин с литовскими номерами. При этом машины с российскими номерами проезжают беспрепятственно.
 
Пограничники с российской стороны ссылаются на сбои в компьютерной программе.

Тем временем, ряд таможенных брокеров и их клиентов, опрошенных журналистами ИТАР-ТАСС, подтвердили, что испытывают большие трудности с российской таможней на всех пунктах пропуска при прохождении товаров и грузов из Литвы. Возможных причин происходящего на таможенных пунктах пропуска опрошенные участники рынка пока не знают.
 
В пресс-службе Федеральной таможенной службы не обладают информацией по этому поводу и отказались от комментариев до понедельника. В пресс-службе Минтранса также сообщили, что информацией о действиях таможенных служб не имеют.

Напомним, на этой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте снова назвала Россию "террористическим государством". Аналогичное заявление она делала еще в сентябре.
 
После этих заявлений коммунисты предложили разорвать дипломатические отношения с Литвой.