09:34

Польша построит новый морской канал в обход Калининграда

  1. Новости
Польша планирует построить новый судоходный канал, между Калининградским заливом и Балтийским морем, который обогнет участок российского побережья. Об этом со ссылкой на Dziennik Baltycki пишет РИА Новости.
 
"Мы должны реагировать на геополитическую ситуацию. Украинский кризис показал, что мы должны больше полагаться на себя, чтобы не зависеть от наших соседей", − заявил депутат и член парламентского комитета по инфраструктуре Станислав Ламчук.
 
По предварительным подсчетам, строительство обойдется более чем в 280 миллионов долларов. Как сообщает издание, планируется, что новый канал будет построен за шесть лет.
 
Год назад премьер-министр Польши Дональд Туск отказался от строительства канала, однако в связи с событиями на Украине он поменял свое решение, отмечает The Telegraph.
 
В настоящее время из польского порта Эльблонг суда, направляющиеся в Балтийское море, проходят через российские воды. Между Польшей и Россией заключен пятилетний контракт на навигационные права, который истекает в этом году. По мнению The Telegraph, планы по строительству канала в Балтийское море могут быть связаны с тем, что поляки опасаются того, что РФ не станет продлевать договор.