11:32

Опрос: калининградцы считают, что поляки к ним стали хуже относиться

  1. Новости
Отношения между жителям Калининградской области и гражданами Польши и Литвы сегодня "нейтральные". Так ответили 44% респондентов, сообщает в результатах опроса Калининградская мониторинговая группа. При этом  более дружелюбны к соседям те горожане, которые побывали в соседних странах.
 
Жители Польши для жителей Калининградской области кажутся чуть более "дружественными", чем жители Литвы (26% против 21%). 

По мнению подавляющего большинства жителей Калининградской области, в связи с введением санкций Евросоюза по отношению к России, отношение самих калининградцев ни к жителям Польши, ни к жителям Литвы не изменилось. Но, наоборот, треть (33%) опрошенных жителей области считают, что к калининградцам стали хуже относиться жители Польши; 29% уверены, что хуже к калининградцам стали относиться и жители Литвы. 
 
Почти половина жителей региона (45%) считают, что в сравнении с Польшей и Литвой уровень жизни в Калининградской области хуже. Однако этот показатель заметно снизился за последние несколько лет. Самые негативные сравнения относятся к жителям областного центра – здесь 54% считают, что жизнь у соседей лучше, и только 6% придерживаются обратного мнения. Среди опрошенных с "плохим материальным положением" калининградский уровень жизни считают худшим 56%; среди тех же, кто определил своё материальное положение, как "хорошее", таких только 39%. 

Если число оптимистов, ставящих Калининград выше, остаётся в последние годы константой, то число пессимистов существенно сокращается – за 8 лет эта группа уменьшилась в абсолютном размере на 20%, причём переток мнений идёт как в сторону "равенства уровня жизни", так и в сторону "затруднения в оценке".