12:19

Калининградские власти обеспокоены судьбой памятника Черняховскому в Польше

  1. Новости
Калининградские власти готовы взять шефство над памятником Черняховскому в Польше. Об этом сообщила вице-премьер региона Елена Волова сегодня, 3 февраля, со ссылкой на губернатора Николая Цуканова.
 
"Губернатор озвучил свою позицию по памятнику Черняховскому, установленному в Польше на том месте, где генерал был смертельно ранен. По словам Николая Цуканова, Калининградская область готова взять шефство над этим мемориальным комплексом. Мы будем стараться в рамках своих полномочий, принять участие в урегулировании ситуации и поиске приемлемого решения и расссчитывает, что будет найден вариант, который устроит все стороны и будет способствовать развитию добрососедских отношений", - сказала Волова.
 
Вице-премьер также уточнила, что речь идет о памятнике в польском городе Пененжно, который был открыт в начале 70-х годов недалеко от места, где советский генерал был смертельно ранен.
 
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что польские депутаты планируют демонтировать мемориал.
 
За несколько месяцев члены городского совета Пененжно не смогли принять окончательного решения по этому вопросу. При этом противники идеи опасались дороговизны демонтажа монумента. Недавно состоялось голосование, в ходе которого за снос памятника проголосовали семеро из девяти депутатов. Сейчас судьбу мемориала решит Совет Памяти битв и мученичества после переговоров с российской стороной.