07:10

Прощайте, латвийские шпроты: в Россию запретили ввоз рыбной продукции из Прибалтики

  1. Новости
С 4 июня Россельхознадзор запретил ввоз в страну рыбных продуктов из Эстонии и Латвии. К такому решению в ведомстве пришли после проведенных проверок, сообщает  РБК

В ведомстве пояснили, что такое решение связано с "системностью нарушений", выявленных после проведенной проверки. О грядущем запрете на рыбную продукцию сообщалось еще в конце мая, однако тогда не были установлены точные сроки его вступления в силу.

О приостановке поставок российская сторона уже предупредила прибалтийские предприятия. Как заявлял глава Россельхознадзора Сергей Данкверт ездившие в Эстонию и Латвию инспекторы были "глубоко озабочены увиденным".

В конце марта Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обнаружила в латвийских шпротах опасный канцероген бензапирен.

Латвийские и эстонские рыбные консервы, в том числе и популярные в советское время рижские шпроты, не подпадали под установленное в прошлом году продовольственное эмбарго в отношении стран ЕС. С января 2014 года в России действует временное ограничение на ввоз всех видов рыбы из Норвегии, кроме лосося.
 
Калининградские  рыбаки и рыбопереработчики просили власти внести в список товаров, запрещенных к импорту в Россию, рыбные консервы из Прибалтики. Эксперты заявили о том, что калининградские шпроты подорожают.