14:55

Семью байкеров-калининградцев не пустили в Польшу под предлогом угрозы общественному порядку

  1. Новости
В понедельник, 27 апреля, в пропускном пункте Гусев - Голдап польские пограничники запретили въезд в страну целой семье калининградцев - Александру Моисеенко, его жене Оксане и отцу Владимиру. Все они уже несколько часов находятся в пункте пропуска, идет оформление документов.
 
"Стражи границы мотивировали это тем, что мы можем представлять угрозу общественной безопасности, - рассказал Александр Клопс.Ru. - Отец уже получил на руки уведомление о том, что по причине отказа въезда в страну будет возбуждено административное производство".
 
По словам Александра, каждый год они всей семьей ездят на мотоциклах в Италию, никогда не было никаких проблем. В этот раз все трое получили отказ, без объяснения, какую именно опасность могут представлять пенсионер и семейная пара.
 
"Чтобы я не скучал после трех часов ожидания, мне предложили отогнать мот в гараж, дабы еще раз внимательно поискать наркотики. Учитывая, что мот три часа на улице без присмотра, то их могут и найти", - написал Александр Моисеенко на своей странице в ФБ.
 
На сайте Генерального консульства Польши есть напоминание для туристов: "Генеральное консульство напоминает, что правила въезда и пребывания иностранцев в Республике Польша регулируются "Законом об иностранцах" от 13 июня 2003 г. В соответствии с упомянутым законом польские пограничные службы обязаны контролировать иностранцев, въезжающих на территорию Польши, на предмет легальности и обоснованности их въезда. В том числе сотрудники данных служб должны определить, согласуется ли действительная цель поездки с заявленной. Если в ходе проверки обнаружилось, что иностранец следует в Республику Польша с целью, не соответствующей заявленной, или не может четко определить свою цель поездки и обстоятельства пребывания на территории Польши, польские пограничные службы отказывают во въезде в РП".