16:06

В Калининграде двое детей сбежали из детсада к ручью

  1. Новости
В Калининграде два мальчика четырех и пяти лет сбежали из детского сада № 130. Малыши вышли за территорию, перешли оживленную улицу Олега Кошевого, спустились к ручью и играли у воды, пока их не нашли родители. Об этом "Клопс.Ru" сообщила читательница.
 
По словам заведующей детским садом Екатерины Соколовой, ребята прошли через открытые ворота детсада в полдень, когда разгружалась машина с продуктами. Они решили пойти домой в гости к одному из них, но вместо этого отправились к ручью, месили грязь и намочили ноги. 
 
Сотрудники детского сада быстро спохватились, обнаружив отсутствие малышей, позвонили родителям и в полицию, разбились на небольшие группы и начали искать беглецов. Через 15 минут мальчиков нашли, родители, по словам директора детсада, не стали предъявлять никаких претензий, объяснив инцидент излишней энергичностью своих чад.
 
"Все калитки у нас закрыты на домофоны, единственный способ пройти на территорию или выйти с нее – это, действительно, через ворота в момент разгрузки продуктовой машины, – говорит Екатерина Соколова. – Видеокамер у нас нет, мы можем о них только мечтать".
 
Сразу же после обнаружения беглецов в детсаду прошло срочное собрание коллектива, на котором решили, что будут наказаны дежурившие воспитатели и дворник.
 
Мама 4-летнего мальчика Галина Илларионова имеет противоположную точку зрения и крайне возмущена произошедшей ситуацией. По ее словам, никто из сотрудников детского сада им не звонил. О пропаже сына она узнала только после того, как им позвонила мама второго пропавшего мальчика.
 
"Я буду разбираться с детским садом, ребенок был не досмотрен, территория не защищена. Они пошли в овраг три метра глубиной. Не представляю, как дети могут там гулять, могло случиться что угодно", − говорит Галина Иллионова.
 
В ближайшее время она планирует подать заявление в Министерство образования и аппарат уполномоченного по делам ребенка, чтобы те провели проверку.
 
В пресс-службе регионального управления МВД "Клопс.Ru" сообщили, что около 12 часов в полицию поступил звонок о пропавших детях, через 10 минут неизвестный перезвонил и сказал, что мальчики нашлись. Тем не менее, на место отправили участкового, который берет объяснения с работников детсада.