12:41

Калининградский омбудсмен уличила отца в оставлении детей в машине на солнцепеке

  1. Новости
Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Татьяна Батурина стала свидетельницей еще одного случая оставления родителями детей в машине на солнцепеке. Как рассказала омбудсмен корреспонденту "Клопс.Ru", в жаркий день она шла по парковке у супермаркета на площади Калинина, когда увидела темно-зеленый "Форд" с двумя мальчиками около трех лет в салоне. По ее словам, одно окно было открыто буквально на пару сантиметров.

"Я вызвала сотрудников ГИБДД, простояла у машины около 15 минут. Мальчики были сильно взмокшие. К тому же автомобиль стоял на самом солнцепеке. Через некоторое время отец вышел из магазина и уехал. Инспекторы подъехать так и не успели", − говорит Татьяна Батурина.

Детский омбудсмен видит единственное решение проблемы в стимулировании работы полицейских, чтобы те выписывали штрафы родителям. Татьяна Батурина призналась, что со стороны ее ведомства не планируется никаких действий в этом направлении.

Напомним, аналогичный случай произошел месяц назад на проспекте Мира. Калининградка припарковала свой "Опель" под запрещающим знаком и ушла, оставив годовалого малыша в закрытой машине на 30-градусной жаре.