11:58

Калининградцы попросят головной офис БМВ в Мюнхене "выбить" автомобили из местного дилера

  1. Новости
Калининградцы обратятся в штаб-квартиру БМВ в Мюнхене, чтобы заставить местного дилера доставить оплаченные ими автомобили или хотя бы вернуть внесенный залог. фирма "БалтАвтоТрейд ЛТД", являющаяся официальным дилером марки в Калининграде, полтора года не может отдать людям машины. А между тем, многие из них внесли предоплату, а кое-то оплатил и полную стоимость автомобиля. 
 
Автомобили БМВ компания "БалтАвтоТрейд ЛТД" перестала продавать летом 2012 года. Сейчас в здании на Московском проспекте, 173 работает только автосервис. А потерпевшие – это последние клиенты центра, которых не предупредили, что покупать машины здесь уже не стоит.
 
Александра хотела купить джип БМВ Х3 за два миллиона рублей. Машину она ждала около года, а руководство кормило ее "завтраками". А в какой-то момент здесь просто перестали отвечать на телефонные звонки. Женщине удалось забрать у дилера лишь половину внесенного залога – 500 тысяч. Также как и еще одной пострадавшей, Ирине.
 
Сегодня с долгами вынуждено расплачиваться новое руководство компании. В конце 90-х "БалтАвтоТрейд ЛТД" основали калининградские бизнесмены Асан Нюдюрбегов и Олег Корнев. А в 2008 году предприятие было передано в собственность жены и детей Нюдюрбегова. Генеральным директором стал Константин Ковалевский. На этот момент компания не имела долгов, но буквально за четыре года была доведена до состояния банкротства, а сумма долга составила 270 млн. рублей, утверждает Олег Корнев. В 2012-м он вернулся в компанию в качестве генерального директора, а собственником вновь стал Нюдюрбегов.
 
"Был кредит Сбербанка, была большая задолженность перед ООО "БМВ-Русланд-Трейдинг" – около 60 млн. рублей, а также займы частных лиц, – рассказал "Клопс.Ru" Олег Корнев. – И главное – задолженность перед клиентами, примерно 60 млн. рублей. Договоры поставки были просрочены, машины не поставлены".
 
В августе 2013 года по заявлению "БалтАвтоТрейд ЛТД" было возбуждено уголовное дело по факту хищения. Примерная сумма ущерба – 36 млн. рублей. И это, как говорят собственники компании, лишь верхушка айсберга.
 
Сегодня фирме предстоит не просто вернуть долги, но и исправить подмоченную прежним руководством репутацию. Ведь сейчас "БалтАвтоТрейд ЛТД" всё еще является официальным дилером БМВ в Калининграде, однако из списка рекомендованных дилеров её уже исключили.