11:41

Виновник ДТП с двумя погибшими Чанкуров получил 4 года и 8 месяцев

  1. Новости

Сегодня, 29 июля, в Гурьевском районном суде огласили приговор Ахмеду Чанкурову, обвиняемому в ДТП с двумя погибшими. Водитель БМВ Х5 получил 4 года и 8 месяцев в колонии-поселении.

По статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" Ахмеду Чанкурову грозило 7 лет, но судья уменьшил срок из-за положительных характеристик, компенсации морального вреда и того, что Чанкуров совершил преступление впервые.

На оглашении приговора присутствовала только племянница Ирины Фроловой, но она не сказала ни слова. Ахмед Чанкуров сразу после окончания заседания покинул здание.

Приговор еще не вступил в силу.

 

Хроника событий

ДТП произошло в ночь на 8 марта 2012 года: БМВ Х5 начальника ГО и ЧС Гурьевска вылетела на встречку и врезалась в "Мицубиси Галант". Погибла семья

ямисяпичи.PNG

Фото с места ДТП.

Ахмеда Чанкурова уволили из Гурьевской администраци, где, по словам сотрудников, его поведение неоднократно обсуждалось.

Против него возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Во Взморье похоронили Виталия и Ирину Фроловых, водителя и пассажира "Мицубиси". Проститься с погибшими пришли сотни людей.

ea7cbc6b83fa11230bae4b257aa8c6ff.jpg

Похороны Виталия и Ирины Фроловых.

Ахмед Чанкуров удалил свои страницы из соцсетей и сбежал из больницы, куда его доставили после ДТП.

Полиция нашла водителя ДТП в одной из квартир в Калининграде, откуда его на носилках увезли в БСМП. Ахмеда Чанкурова арестовали, а адвокат заявил, что его клиент не прятался, а хотел избежать самосуда.

Со слов главы ГИБДД Юрия Казакова стало известно, что водитель БМВ Х5 за месяц до аварии дважды задерживался за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Следствие изменило Ахмеду Чанкурову статью, установив, что во время аварии он был пьян − "Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Ахмеду Чанкурову продлили арест до 8 июля, затем до 8 сентября. После чего истек предельный срок содержания обвиняемого под стражей, и его отпустили.

Виновник ДТП сбежал, и его объявили в розыск, а следствие приостановили. Чуть позже Ахмеда Чанкурова объявили и в федеральный розыск, и спустя месяц он сдался  властям, объяснив, что "лучше предстать перед судом, чем находиться там, где я был".

Следствие продолжилось, но из дела Ахмеда Чанкурова убрали данные о том, что в момент ДТП он был пьян, а сам виновник ДТП попросил судить его в особом порядке, который подразумевает максимальный срок − 2/3, но суд ему отказал.

25 июля закончилось судебное следствие по громкому делу Ахмеда Чанкурова, об виняемого в ДТП с двумя погибшими: адвокаты попросили оправдать Чанкурова, прокурор требует 7 лет колонии.