15:16

Депутат оплатил похороны своей жертвы и попросил прощения у родных

  1. Новости

Региональный следственный комитет завершает расследование уголовного дела, фигурантом которого стал 29-летний депутат Полесского районного совета Александр Васильев. Его обвиняют в ДТП со смертельным исходом.

Даже не притормозил

Авария произошла 21 ноября прошлого года на трассе Калининград – Полесск в районе пос. Баевка (Гурьевский р-н). В интернете гуляет ролик – запись с видеорегистратора, которую выложил в сеть один из автомобилистов. В 16.55 депутатский «Mercedes S55 AMG» (2001 г. в.) идет на обгон, несется в сторону областного центра. Следующая картинка – народный избранник стоит около тела на обочине, звонит по мобильнику. Интервал между кадрами – 5 минут.

– По версии следствия, Васильев, не снижая скорости, вылетел на нерегулируемый пешеходный переход и в ту же секунду сбил юношу, переходившего дорогу, – рассказала старший помощник руководителя регионального следственного комитета Марианна Андрюшина. – От полученных травм пешеход скончался на месте.

Погибший – 17-летний житель Гурьевска Александр Урбетис. В тот день он не собирался в Баевку. Днем он выполнил задания матери: помог по дому, сходил на почту заплатил за коммунальные услуги. Вечером планировал встретиться с друзьями в городском парке.

– Я не понимаю, почему сын поехал с товарищами в Баевку, – говорит Ольга Елесина. – О том, что там произошло, знаю со слов одного из друзей Саши, который был с ним до конца, другие два мальчика испугались и убежали. До поселка они доехали на автобусе. Вышли на остановке. Саша шел впереди, Игорь следом. Игорь говорит, что видел несущуюся машину, крикнул сыну, но Саша… Только он обогнул автобус и вышел на переход, тут же последовал удар.

Удар был страшной силы. Как установила автотехническая экспертиза, Васильев гнал со скоростью более 100 км/ч. Несмотря на то что за тысячу метров до «зебры» стоит ограничительный знак, позволяющий «выжимать» не более 70 км/ч. Однако, как полагает следствие, он даже не притормозил.

Был «под кайфом»

Автомобиль был в исправном состоянии. А вот его хозяин не совсем. Согласно выводам экспертов, на момент ДТП Васильев находился «под кайфом».

– Он употреблял каннабис (марихуану), – пояснили в следственном комитете, – причем, по имеющимся данным, обвиняемый курил не позднее чем за два часа до аварии.

Региональный следственный комитет расценил действия Александра Васильева по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы. Впрочем, для депутата это не первое столкновение с законом. Еще в юные годы он был судим за вымогательство, о чем свидетельствует имеющийся в деле приговор. Затем был амнистирован. Впрочем этот факт биографии не повлияет на меру ответственности, так как эта судимость была в несовершеннолетнем возрасте. Свою виновность Васильев отрицает, говорит, что был трезв, ехал, не нарушая правил, а пешеходы сами откуда-то появились на дороге…

– Нужно отметить, что особым законопослушанием за рулем депутат не отличался, – продолжает Марианна Андрюшина. – Следователи установили, что он восемь раз привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Как следует из материалов уголовного дела, в тот роковой день Васильев управлял машиной, имея временное удостоверение, поскольку в суде рассматривался вопрос о лишении его водительских прав.

Сейчас обвиняемый находится в СИЗО. Его поместили туда сразу после ДТП по ходатайству следствия. Поводом стало то, что депутат или кто-то из его окружения оказывал давление на свидетелей.

– После случившегося по Гурьевску разъезжал черный джип с незнакомцами, которые показывали прохожим фото моего сына. Спрашивали, где можно найти, – призналась мать одного из очевидцев аварии, женщина попросила не называть ее имени. – Я даже охрану хотела нанять. Сын из дому не выходил. И сейчас мы ходим – оглядываемся.

«Он сам себя уже наказал»

Свои извинения матери погибшего Васильев принес. Оплатил похороны паренька. Только вот Ольге от этого не легче. Для нее Саша был всем.

...В 17 лет она влюбилась. Когда забеременела, любимый испарился. Следом новое потрясение – врачи запретили рожать (по состоянию здоровья), так и говорили: «Или ты, или ребенок». Мама Ольги поддерживала позицию медиков, и только отец подставил свое плечо. «Я рожу этого ребенка», – твердила девушка. Голубоглазый мальчишка с копной рыжих кудрей родился здоровым и крепким. Папа в жизни мальчика так и не появился. Позже его заменил отчим. Как говорят друзья, Саша рос настоящим мужиком и человеком. После школы пошел в училище, получал профессию тракториста, подрабатывал на стройке. Собирался в армию, потом в институт, о женитьбе говорил всерьез. Веселым был и незлобливым. И очень любил жизнь. Каждый день проживал, как будто это последний день.

– Странно как-то все в наших с сыном судьбах, смерть не раз пыталась нас разлучить, – делится Ольга. – Когда Сашке было три месяца, заболел, врачи областной инфекционной больницы вытащили его с того света. Потом меня как сглазили – болеть стала, получила инвалидность. За год до аварии у меня обнаружили опухоль мозга. Была на волосок от смерти. Молилась, чтобы выкарабкаться, не за себя просила, за сына, чтобы его на ноги поставить. Бог дал мне жизнь, а через год забрал сына…

Убийцу своего сына Ольга не простила, но и проклятий не шлет. Говорит: «Он сам себя уже наказал».