12:15

Калининградский полицейский похитил янтарь, найденный в тайнике "янтарного барона" Богдана

  1. Новости
В Калининградской области арестовали 24-летнего старшего лейтенанта полиции, который подозревается в хищении янтаря в особо крупном размере. 
 
Как сообщила Клопс.Ru старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина, бывшего оперативника отдела по борьбе с экономическими преступлениями, ныне сотрудника ДПС, подозревают в хищении части изъятого из тайника янтаря, которое он совершил, используя своё служебное положение. 
 
В 2013 году сотрудники полиции обнаружили тайник, предположительно принадлежавший "янтарному барону" Виктору Богдану, в котором хранились 227 мешков особо ценного янтаря. Его стоимость составляет, по некоторым оценкам, более 1 млрд рублей. 
 
По данным следствия, пять мешков изъятого янтаря хранились в служебном кабинете обвиняемого, который должен был обеспечить их сохранность.
 
"По версии следствия, с 21 декабря 2013 года по 4 июля 2014 года обвиняемый взял из хранившихся в его кабинете мешков с особо ценным янтарём 21 камень, каждый весом более 1 килограмма, и не менее 16 килограммов янтаря с включениями — всего около 42,5 кг на сумму свыше 1 миллиона рублей. Оставшийся янтарь он передал следователю органов полиции", — отметили в СК. 
 
В настоящее время полицейский находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается. Если вина правоохранителя будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы. 
 
Как удалось выяснить Клопс.Ru, подозреваемый является близким родственником высокопоставленного сотрудника управления МВД по Калининградской области. В Следственном комитете от комментариев по этому поводу воздержались.