13:38

На аварийном перекрёстке улиц Шевченко и Пролетарской снова произошло ДТП

  1. Новости
В Калининграде на перекрёстке улиц Шевченко и Пролетарской в среду утром произошло очередное ДТП. БМВ, поворачивая направо, столкнулся с внедорожником. В результате происшествия образовалась небольшая пробка в сторону центра города.
 
Стоит отметить, что читатели в рамках проекта "Сам себе гаишник" предлагали установить там дорожный знак, чтобы снизить аварийность.
 
Калининградские автомобилисты неоднократно жаловались на то, что на перекрёстке ул. Шевченко и Пролетарской некоторые водители плохо  ориентируются. Если ехать по крайней правой полосе улицы Шевченко, то из-за едущих впереди машин можно не увидеть разметку, запрещающую движение с этой полосы прямо. Водители просят установить дорожный знак перед перекрёстком, который будет показывать, в каком направлении можно ехать из полос. 
 
В Госавтоинспекции же считают, что знаний ПДД должно хватать водителям, чтобы не попадать в аварии.
 
"Автомобилисты имеют право поворачивать только с крайней правой полосы. Что касается проезда прямо, то он запрещён согласно дорожной разметке. Установка дорожных знаков там не планируется", - отметили в городском отделе ГИБДД. 
 
Буквально во вторник автомобилисты в соцсетях обсуждали сотрудника ДПС, который стоял за поворотом на улице Пролетарской и никак не реагировал на поворачивающих со второго ряда автомобилистов. Калининградцы интересуются, сколько на этом месте должно произойти ещё ДТП, чтобы там наконец установили один дорожный знак.
 
К слову, разметка, называемая "островок безопасности" в данном случае не может быть нарисована без знака 5.15.х, который указывает на то, что правая полоса заканчивается и с неё разрешён поворот направо только. Мы имеем и нарушение ГОСТа на этом участке дороги.