10:48

Мэрия: в Калининграде вырос уровень подростковой преступности и наркомании в молодых семьях

  1. Новости
В Калининграде наблюдается рост подростковой преступности и наркомании в молодых семьях. Об этом сообщила начальник отдела по профилактике правонарушений Алевтина Сумятова во вторник, 26 мая, на оперативном совещании в мэрии.
 
"Несмотря на то, что по итогам прошлого года у нас было зафиксировано снижение подростковой и общей преступности на территории города, начало 2015 года показало значительный рост преступности и правонарушений", - констатировала Сумятова.
 
По словам чиновницы, в 2014 году всего 206 ребят, которые совершили противоправные действия, "прошли" через комиссию по делам несовершеннолетних.
При этом 117 детей было снято с учета, из них 77 человек – по причине того, что "они исправились".
 
Чиновница объясняет рост тем, что раскрываются правонарушения, которые были совершены малолетними преступниками много лет назад. Сейчас некоторые из них уже стали совершеннолетними, кто-то уже отбывают срок в местах лишения свободы за другие преступления.
 
В ближайшее время решено провести рабочее совещание с приглашением представителей областной прокуратуры, следственного комитета и судебных инстанций. Последние должны повлиять на ситуацию с помещением несовершеннолетних в закрытые учреждения – сотрудники горадминистрации недовольны тем, что слишком часто суд отказывает в такой мере.
 
Также, чиновники разработали ряд мер по профилактике и борьбе с наркоманией среди молодых людей, так как и в последнее время здесь наметилась негативная тенденция.
 
"По итогам 2014 года было выявлено много молодых семей, имеющих наркотическую зависимость, - рассказала Сумятова. - Было заключено соглашение с калининградским наркологическим центром, в рамках которого мы можем на срок до 90 дней помещать молодых людей и несовершеннолетних на реабилитацию, лечение или кодирование (с их согласия)".
 
Чиновница добавила, что в состав профильной комиссии были введены дополнительные специалисты: психологи и наркологи.