23:57

В Москве застрелили Бориса Немцова (фото, дополнено)

  1. Новости
В Москве убит политик, сопредседатель политической партии "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на руководителя исполкома партии Ольгу Шорину. 
 
По ее словам, преступление произошло на Большом Замоскворецком мосту. По первоначальным данным, в Немцова четыре раза выстрелили неизвестные, находившиеся в автомобиле белого цвета. 
 
От полученных ранений Немцов скончался. Эту информацию РИА Новости подвердил член бюро федерального политсовета партии "РПР-Парнас" Илья Яшин. 
 
Место происшествия
 
"Я сейчас прямо перед собой, к сожалению, вижу труп Бориса. Большой Замоскворецкий мост. Я вижу тело и вокруг очень много полиции", — сказал Яшин.
 
В столице объявлен план "Перехват".
 
Как сообщил телеканалу "Россия 24" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, прозвучали по крайней мере 7 выстрелов. Идет опрос свидетелей.
 
Илья Яшин рассказал РБК, что в момент убийства Немцов находился с девушкой. 
 
"Могу сказать, что он шел по мосту вместе с подругой, - рассказал он. - Остановилась машина, из нее вышел человек и совершил четыре выстрела".
 
Место происшествия 
 
Яшин пояснил, что ему позвонила спутница Немцова, которая и сообщила первые подробности. Девушка не пострадала, сейчас ее допрашивают в машине МВД.
 
На место происшествия прибыл глава МВД России Владимир Колокольцев. Работают судмедэксперты. По данным Следственного комитета, по факту убийства Бориса Немцова возбуждено уголовное дело.
 
В то же время неназванный источник информагентства Интерфакс в МВД сообщил, что убийство носило заказной характер. 
[other_topic_docs]
 
Как сообщила прессе официальный представитель МВД России Елена Алексеева, убийство произошло в 23.15 московского времени. 
 
"Борис Немцов прогуливался со своей знакомой с Украины по Большому каменному мосту, - рассказала Алексеева. - В этот момент подъехала машина, неизвестный несколько раз выстрелил в Немцова, 4 пули попали политику в спину".  
 
По словам представителя МВД, знакомая Немцова уже находится в отделе полиции, с ней работают следователи. 
 
Борис Немцов - российский политик, один из создателей коалиции "Правое дело" (1998—2000), партии "Союз правых сил", сопредседатель политической партии "РПР-ПАРНАС". С 1991 по 1997 годы был губернатором Нижегородской области, затем перешёл на работу в Правительство России в качестве министра топлива и энергетики и первого заместителя председателя правительства. В 1999—2003 годах был депутатом, с 2012 года — сопредседатель политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС). Один из организаторов и участников "Маршей несогласных" и протестных митингов "За честные выборы".