09:45

Из-за странных СМС у калининградцев списывают деньги с карт Сбербанка

  1. Новости
В Калининграде зафиксирован с десяток случаев, в которых с банковских карт Сбербанка списывали деньги. Перед этим все пострадавшие получали на свой телефон СМС-уведомление о балансе на счету. После открытия сообщения мобильный телефон сам отсылает "разрешение" на списание средств, о чем говорится во второй входящей СМС.
 
Как рассказал Клопс.Ru калининградец Александр Денисов, 1400 рублей с банковской карты списались у него после того, как он открыл сообщение якобы от Сбербанка с балансом его счета.
 
"Сначала пришло сообщение от банка с балансом. После того, как я открыл сообщение, следом пришло следующее, с просьбой подтвердить операцию. Потом на моих глазах телефон сам отправил сообщение, и у меня сняли 1400 рублей. Больше на карте не было", − говорит Александр.
 
Пострадавший предполагает: возможно, телефон сам подтвердил списание средств через сервис "Мобильный банк".
 
Аналогичная ситуация произошла у свадебного распорядителя Александры Марченко. В среду, 25 февраля, она была вынуждена заблокировать карту из-за "странного" сообщения, которое пришло на ее телефон.
 
"Накануне я сняла довольно крупную сумму денег с карты. А вчера мне пришло сообщение "Покупка на сумму 1500 руб Digital river ireland не выполнена (недостаточно средств)". Повезло, что у меня было только 1000 рублей. Но в любом случае, по рекомендации службы безопасности я переоформлю карту", − говорит Марченко.
 
Как пишут читатели на страничке группы Клопс.Ru в сети "ВКонтакте", не редко друзья, знакомые или они сами становились жертвами мошенников. При чем у всех пропадали разные суммы.
 
"В октябре сняли 8 тысяч, а затем 3000, на номер какой-то перевели. До сих пор пытаюсь выбить деньги с банка, но меня делают виноватым. Не тех бандитов сажают", − пишет Иван Татаринов.
 
"Мы со своими 9 тысячами даже не стали обращаться в полицию, вряд ли найдут", − рассказывает калининградка Оксана Слепченко.
 
Екатерина Ильина рассказала, что прошлой осенью они с супругом отправились в полицию и написали заявление по факту пропажи денег с карты Сбербанка. По словам девушки, за два дня с карты ее мужа сняли 6 тысяч рублей. Заметив пропажу семья сразу же заблокировала карту.
 
"Может быть, сняли бы и больше, но мы вовремя заметить успели", − говорит девушка.
 
В пресс-службе регионального управления МВД сообщили, что в полицию уже поступали сообщения о якобы незаконно списанных средствах с банковских карт. В настоящее время проводится проверка. В МВД также отметили, что по возможности гражданам не стоит открывать подозрительные сообщения и сразу их удалять с мобильных устройств.
 
В пресс-службе калининградского отделения Сбербанка рассказали, что ни один сервис банка не может самостоятельно отправить ответ на информационное сообщение. В кредитном учреждении пояснили, что такие ситуации возможны, если "мобильник" был заражен вирусной программой.
 
"В этом случае возврат средств будет осуществлен в установленном законом порядке при нахождении лиц, совершивших мошеннические действия", − отметила пресс-секретарь Сбербанка Алина Афанасьева.
 
По словам Афанасьевой, мошенники могут использовать номер 9ОО (где последние два символа, это буквы "О"). Поэтому перезванивать для уточнения информации необходимо только на номер, который указан на любой банковской карте Сбербанка. В компании посоветовали при возникновении подобной проблемы сразу блокировать карту и обращаться в полицию с письменным заявлением.